Отзыв:

"Маятник качнется..."

25.12.2014
Тамбов
Дата: 14.05.2020
Достоинства: режиссура, сценарий, блистательная игра актеров, музыка
Недостатки: нет

Фильм «В августе 44-го» - один из моих самых любимых на военную тематику. Сейчас столько картин о Великой Отечественной кропают, просто глаза разбегаются, но далеко не все они удачные, можно даже сказать, наоборот. Но фильм, снятый по произведению Владимира Богомолова «Момент истины», великолепен. Сколько раз его смотрю, а показывают его, к счастью, довольно часто, мурашки по коже. К слову, рейтинг фильма – 9,1 из 10 баллов. Это очень высокий уровень профессионального мастерства всех, кто причастен к созданию картины – режиссера, сценариста (это сам Владимир Богомолов) и, конечно же, актеров.

Актерский состав блистательный. Это и Евгений Миронов, и Владислав Галкин, и Александр Балуев, и Юрий Колокольников, и Алексей Петренко. Я считаю, что это лучшая роль Галкина. Такими ролями можно и нужно гордиться.

Многие современные фильмы о войне посвящены военной контрразведке, СМЕРШу. Это немного раздражает. Но «В августе 44-го» - исключение, пример того, как виртуозно можно снять фильм на эту тему. Здесь нет военный баталий, сражений, даже любовной линии, хотя бы мало-мальской, с помощью которой режиссеры стараются оживить сюжет. Но смотрим мы на экраны, не отрываясь, настолько фильм держит в напряжении и не отпускает до самого финала.

Действие происходит за год до окончания войны, в Белоруссии, освобожденной от немецко-фашистских захватчиков. Немцы ушли, но война продолжается, и диверсанты не дремлют. На поимку особо опасных преступников выходит оперативная группа капитана Алехина – офицера СМЕРШ.

Смотреть фильм «В августе 44-го», безусловно, рекомендую. Это классика жанра, снятая безупречно.