Отзыв:

Мастеркард simpe от МТБанка - помощь россиянам делать платежи по всему миру

02.05.2022
Дата: 09.05.2022
Достоинства: Карта моментального выпуска, неплохой курс конвертации для рубля, работает по всему миру
Недостатки: очень популярна и ее приходится искать в отделениях МТБанка

Начну с того, что карта мастеркард simple - это карта моментального выпуска от платежной системы и МТБанка. Это значит, что у нее есть чип, номер карты, CVV код и срок действия, который составляет 3 года. А вот имя и фамилия пользователя на карте отсутствует. И имеется только у самой платежной системы. Но это всего лишь означает, что вам нужно помнить, как вы представились банку.

МТБанк работает с клиентами из России. Принимает номера российских сотовых операторов и все оповещения тоже может присылать на номера РФ. Это очень удобно. А чтобы не тратить денег, то все вопросы со службой поддержки банка можно решить через бота телеграмм.

На за картой придется приехать в Минск, что делает весь процесс дороже, но создает в последствие определенные удобства: билеты на дискаунтеры, брони гостиниц и все прочие, что нашему человеку может потребоваться в путешествии за рубежом.

Стоимость карты непредсказуема, так как она может быть совершенно бесплатной или, как мне, обойтись в единовременную годовую стоимость обслуживания карты в 30 белорусских рублей. А потом два года уже бесплатно.

Я заранее заполнил анкету при помощи телеграмм бота, получил одобрение банка и прилетел в Минск. Пришлось, правда, посетить 3 отделения, чтобы поймать популярный продукт, но в итоге я карту оформил.

Пин-код приходит в смс на номер российского телефона. Карта активируется быстро. Потом можно положить деньги и начинать ими пользоваться.

Из России карта достаточно просто пополняется через платежную систему Киви. Главное переводить больше 1000 рублей, чтобы в разнице курсов затерялась комиссия системы в 2% + 50 рублей. Не переводите по 100 рублей как я на картинке. Половину заберет система Киви.

Вот, собственно, и все. Теперь на 3 года я для себя решил проблему с платежами. Если Мастеркард и Виза вернуться в Россию, я просто закрою белорусскую карту. И сообщу о закрытом счете в налоговую инспекцию.

Кстати, важный совет, если сделаете как я и откроете себе карту, то не забудьте уведомить о счете за рубежом налоговую инспекцию. Это проще всего делать из дома, через nalog.ru

Вроде ничего не забыл, а если есть вопросы, то я отвечу на них в комментариях.

plakis
написал 21 мая 2022 в 09:51

Хочу дополнить, что протестировал карту в Европе и получил следующие результаты: принимается и работает везде: в гостиницах, Макдональдсках, супермаркетах, такси.

На нее я закинул 10 000 российских рублей через приложение Киви, российская система взяла 100 рублей + 50 рублей и на счет упало128,64 евро в конвертации через белорусский рубль. Получается, что я купил 1 евро за 77 рублей. Это было до краха евро 20 мая, когда в обменниках продавали наличные евро по 83-90 рублей. Считаю, что получилось неплохо. Сейчас, наверное, курс стал еще лучше. Скоро снова будет повод проверить.