Отзыв:

Маст хэв любого котовладельца

14.11.2021
Россия, Урал
Дата: 22.03.2023
Достоинства: Выводит шерсть из ЖКТ, уменьшает рвоту шерстью, улучшает аппетит
Недостатки: В составе есть масла
750 руб.

Приветствую, читатель!

Никакого зубного геля для вывода шерсти у Cliny, конечно же нет. Есть 2 совершенно разных по назначению продукта: зубной гель для ухода за полостью рта и паста для вывода шерсти из ЖКТ. Речь пойдёт о пасте.

Она обычно всегда есть в зоомагазинах города, но я предпочитаю заказывать в интернет-магазинах. Раньше брала в Озоне, теперь в ВБ.

Фасовка разная. Есть маленькие тюбики по 50 г, но я всегда беру большую упаковку, т.к. точно знаю, что мои подопечные её едят хорошо. Цена за 200 г в районе 700-800 руб.

У меня 2 кошака и пасты в уходе я использую давно. В целом паста Cliny не лучше и не хуже импортных. Работает точно также. Главный компонент, который выводит шерсть из ЖКТ кота – солод, и его довольно много. Если ваш кот не любит вкус и аромат солода, ищите пасту с меньшим его содержанием. Такие есть у Беафара, например.

Моим котейкам эта паста нравится. Я стараюсь давать её нечасто, если шерсть не сыпется. Если сыпется, например, с началом отопительного сезона, даю чуть больше.

Ветеринар говорит, что пасты для выгонки шерсти безопасны и не усваиваются пищеварительной системой, как, собственно, и травка. Однако в составе есть масла, которые вполне себе могут усваиваться и негативно сказывается на печени. В связи с этим, в целях предосторожности я даю пасту в очень ограниченных количествах и не каждый день.

Паста смазывает кишки кота и помогает шерсти легче покидать ЖКТ. Почему это важно? Ну, во-первых, уменьшает риск развития запоров, которые в свою очередь могут привести к закупорке ЖКТ. Или другая крайность – регулярный жидкой стул, т.к. обилие шерсти сильно раздражает кишечник. Что тоже не очень, т.к. понос фактически вымывает полезную микрофлору, а это опять же ведёт к развитию патологий.

Во-вторых, кот перестаёт блевать шерстью. Таким образом, паста заменяет регулярный посев травки, которую коты используют в тех же целях, но не отменяет регулярное вычёсывание. Груминг уменьшает количество шерсти, попадающей в кота.

В остальном средство эффективное. Улучшает работу ЖКТ, повышает аппетит, т.к. желудок не забивается шерстью, кот перестаёт спрыгивать комки. Ну и в целом, мои котейки любят эту вкусняшку. Её можно смешивать с едой. Рекомендую.