Отзыв:

Маски и лосьон домашнего приготовления из арбуза

31.05.2014
Мариуполь
2019
Дата: 23.08.2014
Достоинства: Просто и доступно
Недостатки: Можно купить некачественный арбуз

Сейчас самое арбузное время. Я считаю кощунством - не использовать ее в домашней косметике. Эта ягода богата на витамины красоты - А, Е, С и кислоты. Поэтому пользуясь случаем хочу предложить Вам несколько рецептов.

1. Сложить марлю в 3-4 слоя. Смочить ее соком арбуза и положить на лицо. Оставить минут на 10, затем опять смочить. И еще столько подержать. Затем смыть водой, комнатной температуры. От такой процедуры лицо буквально "оживает", напивается витаминами. Мне нравится это процедура тем, что совмещаешь приятное с полезным: делаешь паузу в делах - отдыхаешь и омолаживаешься.

2. Один желток куриного яйца, столовая ложка свежего арбузного сока. Можно еще добавить сок любой сезонной ягоды. Полученную смесь нанести ватным тампоном на лицо. Слои наносить по мере высыхания. Если нет такой возможности или терпения, в смесь можно добавить муку или крахмал. Довести до консистенции сметаны и маска готова. Нанести на очищенное лицо минут на 30. Затем смыть теплой водой.
Эту маску я обожаю - лицо отбеливается, выравнивается цвет лица, сужаются сосуды, появляется чувство наполненности.

Кроме того, можно сделать замечательный лосьон:
Берем в равных пропорциях соки арбуза и огурца. Смешиваем. Лосьон готов. Сейчас косметологи не рекомендуют наносить на лицо спиртосодержащие составы, но у меня жирная кожа. Поэтому в этот состав я добавляю еще и 1 порцию водки. Храню этот лосьон в стеклянной банке. Протираю ею лицо 1 раз в день по вечерам после смывания вечернего крема. Мне нравится этот лосьон тем, что он хорошо укрепляет сосуды лица, убирает красную сеточку, отбеливает и обезжиривает. Летом - просто супер - средство. Единственный недостаток - хранится недолго. Через пару недель средство начинает мутнеть. Дальше я им уже не рискую пользоваться. Будьте красивы и не забывайте о полезности такой замечательной ягоды, как арбуз. Домашние косметические средства приготовленные из нее очень просты, доступны и эффективны.