Надежность
Комфорт
Управление
Цена/качество
Отзыв:

Машина неплохая, но чего-то всегда не хватает

10.11.2018
Санкт-Петербург
Дата: 27.01.2020
Достоинства: просторны салон, большой клиренс, дизайн, неплохой мотор, хорошая мультимедийка
Недостатки: АККП, дешевая отделка
1200000
Надежность
Комфорт
Управление
Цена/качество

Автомобиль Renault Arkana (далее- Рено Аркана)- наверное самый обсуждаемый автомобиль в последнее время. Потому что появился большой купе-кроссовер за доступные деньги. Многие его ругают, хотя автомобиль не настолько плох, что бы его ругать. Хотя далеко не идеален.

Рено Аркану купила моя фирма как служебный автомобиль, на что-то более престижное денег не хватило. В служебных целях поездил и я на ней немало, решил написать о собственных впечатлениях.

Отмечу широкий просторный кузов: в машине чувствуешь себя просторно, как в машинах представительского класса, хотя Аркана к таковым не относится.

Очень хороший клиренс, это по-настоящему кроссовер, а не машина, которая пытается быть на него похожей. Проходимость отличная.

Мотор неплох. К турбированным моторам россияне относятся с подозрением, но этот мотор разработан совместно с Мерседесом и ставится на некоторые мерседесовские модели, а это уже много говорит о качестве мотора. Так что мотор очень неплох, но капельку слабоват для такой тяжелой машины, но дл спокойной езды подходит отлично. Многие ругают АККП у Арканы, поэтому мы не стали париться с этим вопросом и купили машину на ручной коробке: и сэкономили, и ездим вообще без проблем.

Салон хоть и не особо богато отделан (скорее бюджетным пластиком), но зато просторен.

Отмечу минус: при своем не самом большом росте (178 см) при посадке в машину на водительское сидение я бился головой о крышу машины, пока не привык. Там большой передний скос крыши, солнцезащитный козырек в салоне прямо в нескольких сантиметрах от лба, к этому надо привыкнуть.

Приборы понятны, правда, эргономика иногда удивляет (французы- что с них взять).

Отличная мультимедийка-вообще без вопросов: музыка, навигация, просмотр и прослушивание файлов-все есть.

Задние ряды для пассажиров тоже свободные, места много.

При хороших габаритах салона почему-то совсем небольшой бардачок.

В целом при езде машина послушная, управляемая, тихая, на ручной коробке ходит без проблем как по шоссе, так и по плохим грунтовкам. Мне нравится.

А вот себе такую не купил бы по одной причине: в начальных комплектациях у машины приемлемая цена (от 1 100 000 руб), но очень бедные комплектации. А в хороших комплектациях Аркана приближается по цене к 1 500 000 рублям, и конкурирует там уже с совсем другими моделями, более престижными. Так что смотрите сами.