Отзыв:

Марсианин + Солярис + шоу

31.07.2017
Украина
Дата: 15.11.2018
Достоинства: любимый жанр
Недостатки: не оправдались ожидания, пафосно, плохая концовка

Перед началом просмотра я ожидал увидеть российскую адаптацию американского "Марсианина", но оказался пшик. Читал, что фильм хотели выпустить еще до выхода американского аналога, но не успели, пришлось потом менять сюжет, чтобы не заподозрили в плагиате. Но в итоге получилось значительно хуже. Единственно, ради кого можно было посмотреть - это Александр Куликов, который погиб два года в автокатастрофе. И видимо это был настоящий мужик, который был и актером, и музыкантом, и продюсером.

А по сюжету наш астронавт после трагедии с приземлением на Марсе оказывается один. Остальные члены команды вернулись на Землю, а он пожертвовал собой. И теперь ему нужно выживать, выращивать марсианский лук и экономить энергию. Но что сделали наши руководители экспедиции? Они не помогают этому, а наоборот делают из этой трагедии шоу под названием "Марсианин". Как вообще такое могло прийти в голову, человек скоро умрет, а вы это используете для получения дохода. Мерзко и низко.

Конечно этим режиссер хотел показать низменность наших мотивов, отношение власть имущих к простым людям, зарабатывание на чужой смерти не есть сейчас зазорное дело. Здесь явно переборщили, но этим хотели подчеркнуть существующую проблему морали.

А в остальном зритель постоянно ждет чего-то интересного, но этого не будет. На Марсе какая-то активность, какое-то движение, но ожидания наши будут напрасны. Что-то похожее на Солярис Торковского будет, но не более. Больше мы увидим социальную проблему, а не фантастику. Так же обманули зрителя и в фильме "Короче" с Мэттом Дэймоном. А тут Куликов сыграет свою последнюю звездную роль перед смертью.