Отзыв:

Мандарины - это вкусно. А из кожуры можно приготовить цукаты!

17.10.2013
Дата: 20.01.2016
Достоинства: Очень вкусные и сладкие, тоненькая корочка.
Недостатки: Возможна аллергия
58 руб

Даже не могу представить, что на свете есть люди, которые не любят мандарины. Вы верите в такое? Я нет. Мне кажется, что это такой прекрасный фрукт, который должны обожать все. Понятно, что к Новому году их закупают килограммами. Но ведь и после праздников жизнь не заканчивается, аромат мандаринов всегда манит, трудно пройти мимо них и не купить.

Описываемые в этом отзыве мандарины я приобрела в "Ашане", цена за килограмм составляла всего 58 руб. Конечно же, по приезду домой мы не стали откладывать дегустацию в долгий ящик и принялись уплетать это оранжевое чудо.

Мандарины были настолько вкусные и ароматные, что мне стало жалко выбрасывать кожуру от них. И тут я вспомнила о цукатах и решила приготовить их сама.

Мандарины надо тщательно вымыть, очистить, кожуру нарезать тонкими полосками.

Затем необходимо сложить "лапшу" в глубокую посуду и залить ее холодной водой. Желательно выдержать кожуру в воде в течение трех суток, меняя воду несколько раз в день, чтобы ушла горечь. Я выдержала лишь два дня, мне хотелось скорее попробовать свои цукаты.

Потом надо приготовить сахарный сироп: вода плюс сахар. Я взяла их в соотношении 50:50. Довести до кипения, поварить до полного растворения сахара. Выложить туда полоски, варить 10 минут.

Затем в течении 10 часов оставить все это в покое. Эти действия повторить еще дважды. После последней третьей варки полоски откинуть на дуршлаг. А затем разложить их на пергамент для просушивания.

Вот такой результат у меня получился. Цукаты вышли сладкие, с легкой горчинкой. Они не очень мягкие, но легко кусаются и жуются. Много их не съешь, так, несколько штучек с чаем вместо сахара или конфет.

Приятного аппетита!