Отзыв:

Маму не выбирают...

12.06.2015
2078
Дата: 20.06.2015
Достоинства: Это шедевр!
Недостатки: Нет.

Доброго времени суток мои дорогие гости! Чем глубже ночь, тем ярче страхи и тянет поговорить об ужасах) Сегодня я хочу рассказать о фильме "Мама".
Мое внимание он привлек именем режиссера - Гильермо дель Торо, но посмотрев трейлер, я поняла, что это лишь рекламный ход. И собственно сам просмотр фильма отодвинулся на пол года. Но время прошло, первое разочарование стерлось из памяти и друзья советовали, а потому я собралась смотреть.
Сюжет крутится вокруг маленьких девочек. Начинается история с того, что мужчина ищет своих племянниц, которых брат увез в неизвестном направлении после убийства своей жены. После весьма длительного времени девочек находят в заброшенной хижине, испуганных и нелюдимых. Одна почти не разговаривает, другая была слишком мала, когда осталась без людей, чтобы научиться говорить. Удивительно, но факт - дети не только выжили, но и были относительно здоровы. Им кто-то помогал? Что будет дальше предлагаю посмотреть, а пока расскажу о собственных впечатлениях.
Я очень жалею, что не посмотрела этот фильм сразу. Еще больше жалею, что не пошла на него в кино. Гильермо дель Торо не только не снимает глупые и неинтересные фильмы, но и не продюссирует такие)
Плюсы фильма:
- оригинальный сюжет, почти притча, местами сказка. Он пугает, безусловно. И как не странно это прозвучит, но это не главное.
- фантастическая работа с детьми проделана режиссером. Я не знаю, как он это сделал, я не знаю какими словами он до маленьких девочек доносил суть их ролей. Но это было сыграно так, как не каждый взрослый сыграет. Где-то на первом получасе я прервалась и полезла в список актеров, чтобы убедиться, что младшая девочка не аутист. Это не больной ребенок, а абсолютно здоровая малышка. Но что же она творит в кадре! Всю душу выворачивает, как и ее маленькая соактриса - экранная сестричка. Надо сказать, что весь актерский состав выложился по полной программе, чтобы получился шедевр.
- атмосфера фильма. Несмотря на явное удаление от реальности, в происходящее на экране в процессе просмотра веришь и оторваться не можешь.
- неожиданный финал, расплющивший меня, как зрителя. Я чувствовала себя придавленной, испуганной и плакала. Тот эмоциональный вихрь, который закручивает тебя после просмотра фильма, для меня очень важен. Значит фильм оставил свой след, заставил задуматься и главное - выплеснуть эмоции. В реальной жизни мне это сделать сложнее. По крайней мере это касается негативных эмоций. И собственно ради выплеска я, пожалуй, и смотрю фильмы данного жанра.
Минусы:
- возможно будут аналоги. Скорее всего сюжет будут эксплуатировать, поскольку он встряхнул мир. Шутка) Минусов у этого фильма нет. "Мама" отныне занимает достойное место среди шедевров жанра ужасов.
На этом всё! Я желаю Вам приятного просмотра и напоминаю, что данный отзыв - мое субъективное мнение, не претендующее на абсолютную истинность) До новых встреч)