Отзыв:

Мой мир, который может стать и Вашим.

12.06.2015
2078
Дата: 13.06.2015
Достоинства: Развивает внимание к деталям, позволяет "остановить" мгновение . А также - свежий воздух, прогулки, настроение, новые впечатления и знакомства.
Недостатки: Даже в голову ничего не приходит. Нет, есть один - если плохо сфотографировать друзей, то они могут обидиться)

Доброго времени суток, мои дорогие гости! Я всегда с удовольствием читаю отзывы об увлечениях людей. Если человек чем-то увлечен, значит он уже априори интересен - в нем есть изюминка, а в его жизни - смысл. Есть такой и у меня - я люблю рисовать светом. Да, я не оговорилась. Слово фотография буквально и означает "пишу светом" и это словосочетание придумано не для красного словца. Сама техника улавливает через линзы оптики свет и определенным образом переносит тени и световые участки на отведенное пространство для будущей фотографии. Разумеется это мое скромное понимание очень сложного процесса, который цифровой фотоаппарат успевает сделать за считанные доли секунды. Но этого вполне достаточно для того, чтобы делать кадры на уровне любителя и понимать, почему с одной и той же точки можно сделать как очень темный, так и засвеченный снимок.
Но рассказать я хотела не о теории, а о своей практике. Как уже было упомянуто, я любитель и коммерческой съемкой не занимаюсь. Главная задача лично для меня показать мир так, как могу увидеть его только я. Это очередной способ передачи информации и донесения до близких, друзей и родных собственного мировоззрения. С появлением в моей жизни фотографии, стала ловить себя на "раскадровке окружающего пространства", большей внимательности к деталям и развитию терпения в достижении нужного результата. Я могу час ходить вокруг кустика, приседать, заглядывать сверху, подсматривать снизу, пока найду то, что зацепило взгляд. А потом еще полчаса буду искать нужный ракурс. Как следствие, мои знакомые и друзья либо оговаривают сразу, чтобы я не брала на прогулку или мероприятие технику, либо набираются терпения и стараются не ворчать на мои медлительность и зависания на предпологаемых объектах фотосъемки. Словом, как в известном мультике -"Ты за ним пол дня бегал и еще пол дня бегать будешь. Чтобы фотографию отдать.") Куда как проще, когда объектом фотографии становятся сами знакомые и друзья. Тут они стараются изо всех сил, позируя! Не всегда удачно) И для того, чтобы научиться хотя бы в общих чертах портретной фотографии, мне пришлось поискать и почитать тематические книги и статьи. Есть еще один нюанс и он заметен в большей степени именно на портретах. Я не знаю, как так получается, что за магия заключена в технике. Но один и тот же человек в зависимости от моего отношения к нему может быть совершенно неузнаваем на двух моих разных кадрах. Фотоаппарат, как самостоятельное, живое и бесхитростное существо нагло сдает меня с потрохами! Наверное именно поэтому я стараюсь фотографировать только тех людей, которых хорошо знаю и к которым прекрасно отношусь. С цветочками, зверятами и птичками намного проще - плевать они хотели на твое мнение. А потому их нельзя обидить "плохим" фото.
Говорить о фотографии можно часами. Плюсы и минусы этого хобби у каждого будут свои, это вопрос вкуса, а о нем не спорят. Кто-то обрабатывает фотографии, шлифуя их до бесконечности (а иной раз и до полной потери изначального образа объекта), а кто-то оставляет "сырыми", доверившись восприятию техники. В моем случае это безусловная редакция подавляющего большинства снимков, но изменяя цветопередачу, сужая кадр до ключевого момента, удаляя мусор, я все же стараюсь не терять связь с реальностью. Ведь глядя на эти фотографии много лет спустя мне захочется вспомнить тот миг, который я успела остановить, посчитав его для себя значимым. И Боже мой, как обидно, когда мысленно вспоминаю упущенные мгновения. Рано или поздно они сотрутся из памяти и забудется молодой человек с шариками в вагоне метро, заливисто смеющийся мальчишка, подкидываемый надеждыми и сильными руками отца. Улыбки, взмах крыла, холод скульптуры, строгие линии архитектуры... Увы, у меня не оказалось под рукой фотоаппарата в те мгновения. Но остаются другие, заботливо собранные в копилку воспоминаний и опыта в фотографии.
Итак, суммирую. Фотография - это способ передачи информации, доступный в современном мире практически всем. Освоить ее на любительском уровне может каждый человек, было бы на то желание. Разброс стоимости аппаратуры (инструмента) широчайший. Есть бюджетные камеры, есть и запредельно дорогие. На худой конец можно и на телефон сфотографировать, который почти всегда под рукой. Процесс "остановки мгновений" творческий, позволяет почувствовать себя едва ли не художником. А увлечение развивает внимательность, широту взглядов и дает определенную физическую нагрузку. К тому же в большинстве случаев влечет на свежий воздух. Отсюда вывод: фотография - это крайне полезное хобби и для взрослых, и для детей! И неважно станет ли она делом всей Вашей жизни или Вы просто будете хвастаться своими достижениями в этой области перед близкими и родными.
Спасибо за внимание и желаю всем вдохновения! Творите и рисуйте свой мир любыми доступными вам красками и инструментами. А я оставляю Вас наедине с моим миром)

AlienShadow
написала 13 июня 2015 в 19:32

:D последнее фото особенно понравилось!!! )))) А недостаток хобби в Вашем представлении улыбнул ))

написала 13 июня 2015 в 19:35

Спасибо)) Это мне "модель" подыграла) А насчет недостатка... Так не зря же говорят - не ссорьтесь с фотографом, помните, что у него есть оригиналы Ваших фото) Было дело даже когда на меня обижались. Правда по счастью недолго)

Ленка
написала 13 июня 2015 в 21:26

Фотографировать и в правду полезное и приятное занятие, а при наличии таланта на этом ещё и заработать можно.

написала 13 июня 2015 в 21:33

Отредактировано 13.06.2015 в 21:38

Можно. Но это вопрос не только таланта, но и уверенности в себе) Насчет наличия у меня или отсутствия таланта - судить окружающим. А вот уверенности мне 100% не хватает)

Thank You
написал 28 июня 2015 в 15:06

А мне змея понравилась) Так на лиану похожа))

написала 28 июня 2015 в 15:13

Здесь мы на 100% совпадаем) Змей я безумно люблю, мне нравится их гибкость, спокойствие и внезапная резкость... Наверное, я в них что-то родственное улавливаю, змеиное) И все же, мне кажется, что это зеленый полоз, но точно не скажу)

oquarius
написал 25 июля 2015 в 15:56

прекрасные фото! Я тоже часто ловлю себя на мысли, разделяю мир на кадры )

написала 25 июля 2015 в 15:59

Большое спасибо за оценку фото и комментарий) Раскадровка мира - интересное занятие)

akkula
написала 6 декабря 2015 в 16:55

Тоже люблю фотографию, но заниматься всерьез пока нет времени. Только для отзывов делаю фото, а раньше ходила с фотоаппаратом по улицам, ловила моменты, да. Есть замечательный документальный фильм, 6 серий, называется Гений фотографии. Посмотрите, если найдете.

написала 6 декабря 2015 в 16:57

Огромное спасибо за совет! Поищу обязательно!

написала 16 октября 2016 в 18:32

А мои друзья не обижаются, если плохо выходят на фото... Что пенять на фотографа, коли у самого рожа кривая?!:-) А если серьезно, то хочу сказать что очень люблю фотографировать, это моя страсть. Как поют в заставке к одной известной передаче: "Я всегда с собой беру!.." только не видео, а фотокамеру. Я самоучка, так же как и Вы фотографирую просто для души. Последнее фото у Вас - просто шедевр!

написала 16 октября 2016 в 19:50

Спасибо большое за комментарий! Да, фотограф - это состояние души, как и во всем, что связано с творчеством. Хотя многие не стесняются быть ремесленниками и просто зарабатывать деньги, не задумываясь толком над творческой составляющей. Этакие деловитые менеджеры с фотоаппаратом в руках. Попадались, видела подобных. Что касается "кривой рожи"... Бывает по разному. Но я сторонник той мысли, что фотограф может если не все, то чуточку больше, чем другие. Потому стараюсь искать выгодные ракурсы. Это может превратиться в интересную игру. Для меня она называется "сфотографировать так, как я вижу человека". Камера видит немножечко иначе, чем мой глаз. У объектива нет предвзятости отношения. Вот и добиваюсь с оптикой согласной предвзятости к людям, которых я знаю)