Отзыв:

Малышка, а может многое.

15.03.2016
г. Владимир
Дата: 30.05.2024
Достоинства: Компактность, smart volume, два типа усиления для низкоомных и высокоомных наушников.
Недостатки: Старые драйвера хоть и работают на windows 11, есть практически бесполезные фичи.

До этого я купил себе наушники Behringer bdj 1000 для домашнего использования. Звуковая карта встроенная в мини-пк и equalizer apo пытались её вывести, но не смогли. Хоть качество звука было не плохим, но всё же хотелось большего и я решился на покупку внешней звуковой карты. От звуковой карты требовалось усилить звук, увеличить объём и немного разнообразить сцену. В первую очередь присматривался к Asus xonar u7, но за них цену заломили, а на вторичке даше ушатанные экземпляры были не дешевле 4500. Я ещё раньше знал, что creative тоже выпускает внешние звуковые карты и решил посмотреть варианты от них. Play 3 была самой дешёвой и почитав отзывы решил остановиться на ней. Конечно были опасения что она окажется не лучше встроенной звуковухи, но всё же рискнул и купил. До этого была внутренняя звуковая карта от creative sb 1350 в эксклюзивном исполнении корпуса как у fatality. Меня она устраивала пока не подвернулась asus strix soar за приемлемую цену и она сейчас перекочевала в собранный из остатков апгрейда пк, который использую редко для просмотра фильмов на домашней акустике. По этому я уже знал чего можно ожидать от этой карточки.

Поставляется всё в тёмной коробочке: внутри картонный контейнер в котором сама звуковая карта и куча макулатуры.

В windows 11 отобразилась сразу. Так же скачал драйвера на неё с официального сайта. Не смотря на то что драйвер 2017 года он встал без проблем.

Объёмный звук и кристаллизация выкручены на всю, smart volume на отметке громко, с эквалайзером тут беда по этому использовал плагин peace в equalizer apo. Качество звука реально стало на много лучше чем от встройки. Звук стал более чистым и детальным, появился объём немного расширилась сцена, нет такого что звук захлёбывается. Конечно во многих композициях происходит забивание одних инструментов другими, но такой каши уже нет. В общем звук стал более приятным и комфортным для прослушивания.

Достоинства: Функция smart volume. Вот чего мне не хватало в видеокартах от asus. По сравнению со встроенным решением в windows 10 и 11 тут реально выравнивается весь звук. Но кроме этого и усиливаются звуки в дали, которые на записи было плохо слышно. Во многих роликах плохого качества стала разборчива речь. Естественно от этого страдает атмосфера т.к. весь звук тупо усиливается и делается одной громкости. Во внутренней карте asus strix soar даже без этой фичи звук разборчив даже если на записи объект находится далеко, но это карты разного уровня. В целом эта фича мне нравится. Да и её можно отключить.

Усиление наушников. Есть два типа усиления до 64 ом и от 64 ом. У меня как раз уши на 64 ома и я долго думал какой пресет выбрать и решил остановиться на втором. Звук на 15% для меня комфортен, больше и не надо.

Недостатки: Dialog Plus, это по-моему бесполезная фича, которую я и на 1350 отключал. Она просто при диалогах приглушает другие звуки. Её можно использовать только в играх, да и то если наушники не очень дорогие. На мониторных и студийных наушниках лучше включить просто smart volume.

Отсутствует виртуализация 7.1, она в принципе и не нужна, а если кому нужна то можете скачать equalizer apo и плагин hesuvi и через него настроить виртуальный 7.1 и обязательно нужно будет выключить smart volume в настройках звуковой карты если он включён.

Скудный пресет эквалайзера. Я обычно использую пресет с упором на вокал, тут этого пресета нет. Пришлось отключить эквалайзер и использовать пресет vocal в плагине peace в equalizer apo.

Как вывод скажу что эта звуковая карта справилась с возложенными на неё задачами и я её могу смело рекомендовать для ноутбуков и мини пк. Есть внешняя звуковая карта на чипе c-media оставшаяся от наушников steelseries siberia v2, вот она чисто вот для игр. У меня когда на другом мини пк отлетел стерео джек и я через неё вывел звук через наушники. Но для прослушивания музыки и просмотра видео она не очень подходит. В play 3 больше сделан упор именно на просмотр фильмов и видео, а так же прослушивание музыки. Хотя может и непривередливому геймеру подойти.
P.s. многие пишут про белый шум в наушниках, так вот у меня его нет. Наушники Behringer bdj 1000 на 64 ома.