Отзыв:

"Малыш" Боцман

08.04.2018
Дата: 16.06.2018
Достоинства: Добрый, спокойный, хороший компаньен
Недостатки: Сложный уход, собака крупной породы, требующая много места в доме.

Муж моей сестры с детства мечтал завести собаку породы ньюфаундленд. Он долго уговаривал сестру, но она не горела желанием заводить животное в доме, т.к. у них трое детей и забот ей и так хватало. Но после длительных уговоров она все-таки согласилась.

Щенка купили у заводчика в возрасте 1,5 месяца. Заводчик оказался недобросовестным. В начале казалось, что все хорошо. Но со временем выяснилось, что у щенка неизлечимая болезнь.

Они пытались его лечить, потратили кучу денег на ветеринаров и лекарства. Несмотря на все усилия, щенок умер в возрасте 3 месяцев.

Вот такая печальная предыстория. Все были ужасно растроены. Дети ревели. Пришлось покупать другого щенка такой же породы и у другого заводчика.

На этот раз к вопросу подошли более серьезно и заводчика выбирали очень тщательно.

Щенка ньюфаундленда купили с хорошей родословной и со всеми документами. Малыша назвали Боцман, т.к. его имя по щенячьей метрике очень сложное и длинное.

Сейчас "малышу" 4 года. Он вполне здоров и вырос размером с маленького пони. Учавствует в кинологических выставках.

Характер у него очень спокойный и добрый. Такой большой, неуклюжий медвежонок. И большой лентяй. Не любит много двигаться.

Но стоит ему оказаться возле воды, он сразу лезет купаться и его трудно уговорить вылезти оттуда. Зато членов семьи к воде не подпускает. Стоит кому-то зайти в воду, чтобы поплавать, Боцман включает режим "спасатель" и бежит вытаскивать из воды.

Боцман обожает детей, любит играть и терпеть не может оставаться дома один.

Не проявляет агресси ни к своим, ни к чужим. Но я заметила, что он не любит запах алкоголя.

Однажды мы с сестрой и Боцманом гуляли в парке. К нам подошли молодые люди, которые были в нетрезвом состоянии. Один из них полез к нашей собаке обниматься. Так Боцман так гавкнул, что мне самой не по себе стало. Молодые люди быстренько ретировались, а мы узнали, что Боцман умеет лаять.

Не смотря на свои размеры, ест он не так много. Сестра кормит его сухим кормом, варит для него кашу, дает мясо, ну и он подьедает все, что не сьели. Сьедает за один раз только столько, сколько хочет. Остальное оставляет на потом.

У собак породы ньюфаундленд очень густая и длинная шерсть. За ней очень сложно ухаживать. Ее ну очень много. Она по всему дому. Приходится постоянно вычесывать собаку. Недавно сестра приспособилась состригать ему шерсть. Осталяет длину около 1-2 см. Так легче ухаживать, да и собаке из-за густой шерсти все время было жарко.

Каждая прогулка после дождя заканчивается купанием в ванной, т.к. лапы и шерсть на животе забрызгиваются грязью. Сестра и тут приспособилась. Сшила собаке комбинезончик-дождивечок. Теперь с прогулками после дождя проблем стало меньше.

Еще одна проблема у собак породы ньюфаундленд - это слюни. Просто бесконечный поток слюней. Особенно, если собаке жарко. Выглядит это не очень эстетично. В жаркую погоду летом приходится одевать ему слюнявчик.

Когда Боцман и наш лабрадор Оскар были маленькие (они одногодки), то часто играли вместе. Было забавно наблюдать, как они дурачатся, кувыркаются и гоняются друг за другом.

Но по мере того, как они стали подростать, каждый из них пытался показать, что он главный. И все чаще игры заканчивались рычанием друг на друга. Теперь они совсем не дружат.

Я уже писала отзыв о своей собаке. Если кому-то интересно, то можно почитать его тут.

Собак породы ньюфаундленд, не смотря на все трудности в уходе и большие размеры, я все равно рекомендую. Для меня эта собака на втором месте по доброте после лабрадоров.

Амалиа
написала 17 июня 2018 в 01:20

Мне очень нравится эта порода, хоть я и кошатница. Но моя кошечка, своей длинной густой почти чёрной шерстью, напоминает ньюфауленда. Такие хорошенькие "медвежонки", которые лишнего не съедят, несмотря на размеры. Интересный рассказ, с удовольствием почитала!

написала 17 июня 2018 в 23:46

Спасибо :)

Matilda88
написала 17 июня 2018 в 04:26

Милашка какой сладенький)) но я животных дома не принимаю

Hayushka
написала 17 июня 2018 в 06:51

Ньюфаундленд - моя мечта. Надеюсь, смогу завести. А как у него с выгулом? Часто просится? Легко приучить к прогулкам 2-3 раза в день?

написала 17 июня 2018 в 23:55

К выгуливанию , точнее к терпению до выгула, приучили ближе к 6 месяцам. Приучали как ребенка к горшку. Поел - выгул, поспал - выгул. Пока он не понял, что от него ждут. Сейчас выгул 1-2 раза в день. Утром по-быстрому перед работой. Вечером - около часа. Ну, а в свободное время, в выходные по максимому - 2-3 часа. Сам не просится. Он лентяй. Иногда просто заставлять приходится побегать.

Klara22
написала 17 июня 2018 в 08:24

Всегда хотела пса этой породы, не сложилось.

mary83s
написала 17 июня 2018 в 08:30

Какая прелесть! Обожаю крупных собак!

Райа
написал 17 июня 2018 в 12:04

Красивое животное.

Ольга Константиновна
написала 17 июня 2018 в 12:41

Очень интересный рассказ о замечательной собаке!

Фаина Раневская
написала 17 июня 2018 в 13:43

Такую собаку нужно держать в вольере при доме. У нас в доме жил сенбернар. Слюни были везде. Шерсть - тоже.

написала 17 июня 2018 в 23:58

Да, согласна. В квартире сложно содержать такую крупную собаку. Слюни и шерсть. В вольере лучше.

gur55
написал 18 июня 2018 в 21:48

У меня бульмастиф. Сама доброта...

Angelinka2
написала 21 июня 2018 в 20:04

Боже, милота, я представляю его со слюнявчиком))))

tatta
написал 22 июня 2018 в 22:15

Спасибо за интересный отзыв! Чувствуется, что написан с любовью. Но такую крупную собачку я бы тоже не хотела! А шерсти с нее? Наверное, мешок каждый день?Хотя, конечно, часто слышала что они добрейшие животные!

berta2015
написала 26 июня 2018 в 13:05

Очень люблю больших и длинношерстных собак, но вот уход за шерстью, кормление меня повергает в ужас. Сейчас у нас мопс, маленький и короткошерстный, вроде и сил немного отнимает, а вот особого душевного удовольствия не получаю. Не моя порода...

написала 26 июня 2018 в 17:07

Понимаю. Я тоже всегда мечтала о мальтезе, а муж настоял на лабрадоре. Вроде привыкла к нему и люблю, а все равно не то.