Отзыв:

Маленький сервал

03.08.2013
Germany
Дата: 25.09.2013
Достоинства: Дикая внешность
Недостатки: Метят, дорого стоят

Это пожалуй самая необыкновенная кошка из всех, виденных мной, породистых кошек. Первое ощущение было почти шоковое - это же настоящая дикая кошка, только поменьше. Потом уже, в процессе знакомства стало ясно, что вид у нее действительно как у "настоящей", но по факту это все же домашняя кошка.

Саванна - довольно молодая порода, ее история началась в 80-е годы, когда группа американских заводчиков взялась за работу и скрестила настоящего американского сервала с домашней кошкой. Работа была сложной, многое не получалось. По ходу дела добавляли бенгальских кошек, ориентальных, египетских мау. Это, несомненно, сказалось на характере и повадках получившегося результата и это, собственно, меня не привлекает в такой ну очень экзотичной кошке. Меня хватает только на любование на расстоянии, поскольку содержание дома такого зверя с моей точки зрения несколько проблематично.

Поскольку дикие родственники у саванны недалеко, да и приливы бенгалов и мау имеют место, саванна ведет себя очень типично для недавно одомашненной кошки. У нее очень развито чувство территории, которую она метит. Притом метят как коты, так и кошки, и начинают это делать довольно рано. И кастрация здесь не поможет - инстинкт сильнее. Я к этому совершенно не готова. Да и цена останавливает - не каждый может выложить до 10 тысяч долларов за такого котенка