Отзыв:

Маленький флакончик свежести

21.12.2016
Черниговщина
Дата: 02.10.2020
Достоинства: Цена, аромат, эффект
~3 $

Здравствуйте!

Я пишу здесь иногда об эфирных маслах, и странно было бы обойти вниманием важнейшее из них - мяты перечной. Почему-то "королём эфирок" считается чайное дерево, но по широте применения и действию мята, как по мне, способна дать ему фору.

Обычно самые ходовые эфирки я покупаю от "Ароматики", потому что недорого, продаются почти в каждой аптеке и качество устраивает, что бы там кто ни говорил. Стараюсь брать сразу 20 мл, но это уже как повезет, поэтому на сей раз всего 10.

Как и вся продукция производителя, масло упаковано в тару из коричневого стекла, дозатор прилагается.
Само масло бесцветное, жидкое и текучее. Аромат описывать не буду - думаю, его знают все: холодная жгучая свежесть с неуловимо-сладкой сердцевиной.

Для чего же я использую эфирное масло мяты? Проще сказать, на самом деле, для чего НЕ использую. Говорю же, оно универсально. Однако, на некоторых пунктах остановлюсь поподробнее.

- От головной боли.

Я не из тех, кто "закидывается колесами" при каждом микросбое в работе организма. Нет, не из-за сектантства, побочек или вредного желания пустить по миру фармкорпорации, не купив анальгинчику, а просто так. Как профессор Преображенский - не хочу. Вот только голова у меня болит и на магнитные бури, и на смену погоды, от недосыпа и пересыпа, от холода и жары, от "мало кофе" и от "много кофе" тоже. Часто, в общем. В такие моменты я аккуратно наношу капельку масла на виски и в ямку на затылке и лежу с валиком под шеей. Обычно помогает минут через 15, но если нет, можно повторить, когда действие первого "намаза" ослабнет.

- От болей в спине.

Мой муж много работает за компом, отчего у него аукается падение на спину с дерева в глубоком детстве да и вообще всё бремя человеческой прямоходячести. Делаю ему массажи с мятой, эвкалиптом, пачули и жгучим перцем, разведенными в базе. Говорит, спина после такого - как новая. Какое-то время. У самой боли, бывает, гнездятся чуть пониже седьмого шейного позвонка, делаю самомассаж с этим же составом. Попускает.

- От комариных укусов.

Тут всё понятно: точечно наносим непосредственно на укус. Конечно, всегда лучше предотвратить, но если вдруг не получилось, мята в помощь. Она действует как местный анальгетик, нейтрализуя зуд. Кстати, помогает даже на таких смертоубийственных местах, как щиколотки, ступни-ладони и между пальцами.

- От заложенности носа.

Не закапывать ни в коем разе! Вообще, ни на какие слизистые мята и ментол попадать не должны, это аксиома. Даже если вы уже родились высоколобым и никогда в детстве не мазали глаза вьетнамской "Звёздочкой", думаю, понимаете, чем чревато.

Короче, от заложенности я мажу масло мяты на крылья носа и над переносицей, в область "третьего глаза". Обычно помогает, но не всегда. Когда я в октябре прошлого года болела [коронавирусом] каким-то особенно паскудным гриппом и мокротой, казалось, было забито всё, что выше солнечного сплетения, мне эта мята была, как мертвому припарка. Причём, во всех ипостасях. Я щедрой рукой плеснула ее, эвкалипт, можжевельник и лаванду в аромалампу и подожгла, так муж через 10 минут с лезущими на лоб глазами убежал из комнаты, а я лишь через полчаса почувствовала отдаленный аромат вроде бы каких-то травок. Но это не точно.

- В кулинарии и ароматизации.

Считается, что в пищу можно употреблять только самые высококачественные и дорогие (ну конечно) эфирные масла, но что-то мне подсказывает, сойдет и "Ароматика", если не пить по одной столовой ложке натощак три раза в день.

Я добавляю эфирку в количестве нескольких капель в белковую массу для безе, и оно получается мятным. Аналогично - в тесто для печенья и кексов и заготовку для мороженого. Ароматизирую чайную заварку, насыпая ее в деревянную емкость, в которую перед этим капнула масла, и... сигареты. Балуюсь этим делом крайне редко, но грешна, да. Почему-то безментоловыми давлюсь в последнее время, а в готовых, покупных ментоловых всегда отвратительный табак. Поэтому капаю на салфетку ЭМ мяты перечной, заворачиваю в эту салфетку никотиновые гвоздики для своего гроба и держу так несколько суток.

- От жары.

Когда мне предстоит вылазка из дома в экстремальную жару, всем украшениям я предпочитаю аромакулон с парой-тройкой капель мятной эфирки. Топаешь из магазина или почты сквозь августовское марево или едешь в переполненной электричке, где на весь вагон открыто две с половиной форточки, и вдруг понимаешь: всё. Подносишь к каждой ноздре кулон, вдыхаешь поглубже - и как будто даже мозги охлаждаются.

Для красоты.

Добавляю в самодельные притирания для лица, потому что мята тонизирует и освежает. По этой же причине - в бальзамы для губ и дезодоранты, но только в "летние партии", ибо в и без того холодное время года дополнительный холодок неуместен. В воду для полоскания волос, но тут больше что первое схватила, то и лью. На щетку для массажа тела. Опять же, когда среднесуточная температура превышает 23 градуса, иначе замерзну, как ямщик в степи.

Вот так вот. Незаменимая в хозяйстве вещь, что и говорить. Наверно, если бы мне в приказном порядке велели отказаться от всех эфирных масел, оставив только одно, этим одним было бы мятное.
Рекомендую, конечно же.