Отзыв:

Магия замысловатых узоров

12.01.2016
Винница, Украина
Дата: 21.01.2016
Достоинства: Можно создавать неповторимые, уникальные вещи
Недостатки: Очень трудоемкий процесс

Я вяжу очень давно, вернее с детства. Помню, что когда в школе бывали опросы, какое у вас любимое занятие, я стеснялась говорить, что у меня - это вязание. Говорила, что люблю читать. Это не возбранялось и даже было похвальным, а вязание тогда мне казалось каким-то старушечьим занятием.

Теперь я не боюсь признаться, что вязание занимает очень много места в моей жизни. Умею вязать и спицами и крючком. А вот несколько лет назад узнала о существовании техники Ирландского кружева. Увидела в журнале изделия, выполненные в этой технике и буквально заболела.

Сначала показалось, что вряд ли когда - нибудь смогу освоить эту технику. Но уж больно хотелось научиться сделать что-нибудь, ну, хоть самое простое и маленькое. И начала пробовать.

Для начала навязала разных элементов. Сначала все схемы брала из журналов и интернета. Хорошо все-таки, что он есть. Так много полезных видео -уроков и мастер - классов я пересмотрела оттуда. А со временем сама стала придумывать новые элементы и композиции. Но навязать элементы, шнурочки и тесемочки - не самое главное. Надо придумать композицию, расположить их на выкройке, а затем соединить элементы и заполнить свободные места сеточкой. В ИК, как правило, используется нерегулярная сеточка. Так вот, для меня эта сеточка оказалась самой трудной. Можно использовать иголку с ниткой для соединения элементов. Но для меня это не подходит из-за плохого зрения. Да и ненамного это проще.

Процесс создания изделий этой техникой вязания очень трудоемкий, требует не только много времени, но еще и специального рабочего места, требует постоянного совершенствования и дальнейшего обучения. Может быть именно поэтому, Ирландское кружево не отпускает тех, кто начал им заниматься.

Nika69
написал 21 января 2016 в 14:40

Вау! Очень красиво получается!

oquarius
написал 21 января 2016 в 14:46

красота невероятная, вы молодец!

Irinarom
написала 21 января 2016 в 17:39

Спасибо! Я очень люблю вязать.

Фаина Раневская
написала 21 января 2016 в 15:34

Очень нарядные вещи. Вы просто рукодельница. Я тоже люблю вязать, но сейчас мне не хватает времени и, самое главное - усидчивости. А на такую кропотливую работу еще и нерЬвами запастись нужно :)))

Irinarom
написала 21 января 2016 в 17:41

Спасибо! Сейчас со мной живут два маленьких внука, так что со временем тоже напряжение. Но вязание для меня - это отдушина и своеобразный отдых.

Амалиа
написала 11 апреля 2018 в 03:48

Ирландское кружево - это пик мастерства!