Отзыв:

Мадонна умерла... Трамп принял ислам... или нет?

06.03.2014
Дата: 24.09.2021
Достоинства: неожиданный поворот событий
Недостатки: не для семейного просмотра

Сложно жить в мире фейк ньюс, то и дело слышишь что-то странное, подаваемое за самую сермяжную правду на свете. Вроде бы есть возможность проверять такие заявления в независимых источниках... или нет? Главному герою фильма "Закрытая книга" удалось внушить, что оба утверждения правдивы, причём даже независимый источник ему их подтвердил. Чтоб узнать, как такое стало возможным, нужно посмотреть фильм, в котором всё оказывается не тем, чем кажется, всё происходит не так, как планировалось, и заканчивается не так, как зрителю привычно.

"Закрытая книга" похожа на коробочку с чёртиком на пружинке, вроде той, что привёз товарищ Горбунков из заграничного круиза в "Бриллиантовой руке", только чёртиков-сюрпризов в британском фильме множество, и выскакивают они даже там, где ничего не нажимаешь. Зрителю обещают триллер, зритель предвкушает новую "Мизери", а действие течёт в стиле бытовой драмы, где никто не спешит ломать ноги. Создатели картины ломают клише за клише, что несомненно освежает действие, которое практически не выходит за пределы дома, включает весьма ограниченное число действующих лиц. Поначалу я подумала, что "Закрытую книгу" сняли в условиях ковидных ограничений, но нет, год выпуска - за 11 лет до пандемии. Это говорит лишь о том, что камерные, не изобилующие мельтешением персонажей и мест фильмы снимали во всякие времена. Кому-то это покажется недостатком, но мне видится достоинством картины: попробуй удержи внимание аудитории, когда никто не прыгает, не поёт и не стреляет. Создателям фильма это явно удалось.

Главным недостатком этого кино является возрастное ограничение +16, сделано это из-за поднимаемых тем и проблем, которые, как полагают прокатчики, не для детских ушей и мозгов, хотя касаются непосредственно детей. Семейный просмотр не получится, однако если Вы ставите целью скоротать вечерок с кофием и кино в одиночестве или в компании совершеннолетних, "Закрытую книгу" к просмотру рекомендую.