Отзыв:

Лыковы в глуши лесов.

16.02.2018
Россия, Архангельская область
Дата: 03.05.2018
Достоинства: Жизненно, поучительно. Уникальная история!
Недостатки: Не обнаружено.

Это удивительная и уникальная документальная повесть о непростой судьбе семьи старообрядцев Лыковых, которые много лет прожили в тайге в абсолютной изоляции от цивилизованного мира. Меня поразили крепость их духа, непреклонная воля, жизнелюбие и смекалка, с которой они выживали в тайге без всякой помощи извне. И поныне слово "кержак" означает сильного и непреклонного человека.

В этой повести хорошим языком, просто и понятно рассказано не только о непростой жизни Лыковых, но и о причинах отшельничества, которые уходят корнями в далёкое прошлое- во времена Раскола.

История Лыковых читается с большим удовольствием и огромным интересом,- эта книга научила меня, что шанс выжить всегда имеется, даже в архисложных условиях тайги.

Ещё мне понравились рассказы о животном мире, который окружал таёжных "робинзонов". Было грустно узнать, что из пятерых осталась только одна - младшая дочь Агафья, которая не побоялась остаться в тайге после смерти родных.

Эта книга- шедевр! Рекомендую!

emoemoemo
написал 28 мая 2018 в 19:52

Про Агафью Лыкову знаю, а вот книгу не читала. Нужно срочно исправлять.

Север
написал 5 июля 2018 в 09:20

Очень увлекательная книга! Не пожалеете, если прочитаете.

ElenaNay
написала 5 июля 2018 в 17:03

Когда читаю хорошие отзывы о книгах, всегда становятся стыдно, что я её до сих пор непрочитала. Обязательно прочту)

Север
написал 5 июля 2018 в 23:40

Да, почитайте,- понравится!

написал 28 января 2019 в 17:43

Интересная история; наверное, могли бы и фильм снять уже (для популяризации).

thinker
написал 24 апреля 2022 в 22:58

Книгу не читал, хотя отдельные очерки автора о Лыковых помню еще по "Комсомолке"

Riorita
написала 24 сентября 2023 в 11:19

Слышала про Лыковых, Агафья, кажется. до сих пор живет там.