Отзыв:

Лучший спектакль за мою жизнь на текущий момент

11.11.2015
Дата: 13.09.2022
Достоинства: Интересно, эмоционально, всё ещё актуально
Недостатки: Трудно было понимать говор, не у всех говор получался естественно

Здравствуйте!

Многие друзья нахваливали мне этот спектакль в МДТ, и вот я сама до него дошла. Если кратко, то это восторг! Даже тот факт, что он идёт с 2 часов дня до 10 вечера никак не напрягает.

Сюжет этой постановки основан на одноимённой серии книг одного из самых известных авторов "деревенской прозы" Фёдора Абрамова. Над спектаклем начали работать ещё в конце 70-х. Если не ошибаюсь, то сперва он был выпускным спектаклем для студентов, а потом перерос в регулярное зрелище. В 80-е шёл в два дня. В наше время Лев Додин решил воскресить свою работу, и вот сейчас на сцене идёт версия 2015-го года, теперь спектакль показывают в один день.

История начинается только-только после окончания Великой отечественной. Женщины небольшой северной деревни ждут своих мужчин домой, а пока пытаются выживать как могут. Вторая часть, после полуторачасового перерыва (спектакль идёт 3 часа с антрактом по середине - потом перерыв на полтора часа - потом ещё 3 часа с антрактом), рассказывает уже про 1949 год. Вроде бы время прошло, мужчины, кто остался жив, вернулись, но что-то обещанное государством "после войны заживём" всё никак не приходит. Вместо того, чтобы дать людям наконец-то наесться досыта, у них отбирают даже то, что обещали раздать. Мол, вас война не затронула, а там, на юге, надо всё восстанавливать...

Спектакль фокусируется на жизни нескольких персонажей и их семей. Каждый переживает свои проблемы. Кому-то вставляют палки в колёса из-за внезапно вспыхнувшей любви. Кого-то порицают за то, что попал в плен и якобы там на всём готом отсиживался. Кто-то верой и правдой служил колхозу, но после снятия никто не может и доброго слова сказать в благодарность за прежнюю работу... На контрасте нам показывают и городскую жизнь, и становится совсем грустно за тех, кто трудился в колхозе в то время.

Спектакль не просто рассказывает о трудностях прошлого, но и поднимает много актуальных проблем. За счёт обилия персонажей и их судеб можно найти что-то близкое для себя. Могу сказать, что ушла я под впечатлением и ещё во время вот этого перерыва наконец-то села читать книгу - она как раз была в фонде моей онлайн библиотеки.

Если говорить о постановке в целом, то очень понравились декорации и то, как все слаженно отработали. Почти не было каких-то шероховатостей. Пару раз актёры заговаривались (на шестом часу действа!), кто-то падал не по сценарию (там постоянно кого-то чем-то поливали, так что пол иногда был мокрым). Единственный минус - это говор. Актёры говорят не с современным произношением, а с северным говором. Только вот каждый передаёт его по-своему и у каждого получается это по-разному: кто-то идеально вжился и говорит естественно, а кто-то будто по листочку читает. И хуже всех, на мой взгляд, здесь справилась как раз Боярская, которую я вижу на этой сцене во второй раз и она мне снова не нравится. Но это так, если уж совсем искать, к чему придраться.

Билеты были дорогими. Я сидела на втором ряду бельэтажа (балкона) за 2000 рублей. Повезло, что на одном из двух кресел передо мной никого не было, поэтому я хорошо видела сцену. А так накладно. Но это того стоило! Если вы не знаете, на что сходить в Петербурге, то я очень рекомендую этот спектакль. Да и МДТ в целом. Хотите на классику - тогда вам сюда.