Отзыв:

Лучший советский фильм об афганской войне

22.10.2013
Дата: 19.12.2018
Достоинства: Сюжет, правдивость, актерский состав, режиссерская и операторская работа
Недостатки: Минусов не нашел

Советско-итальянский фильм Владимира Бортко «Афганский излом», смотрел несколько раз.

Накануне вывода советских войск из ДРА, в подразделение майора Бандуры, для прохождения службы, прибывает сын высокопоставленного военного.

Один из лучших советских фильмов о событиях афганской войны. Жесткий, правдивый, великолепно снятый и сыгранный.

Главную роль сыграл итальянский актер Микеле Плачидо – знаменитый комиссар Коррадо Каттани из популярного сериала о мафии «Спрут». В роли майора Бандуры, Плачидо был великолепен. Получился правдивый, боевой, настоящий, советский офицер-десантник. Браво!

Кроме Плачидо, в картине снялось немало известных советских актеров – Татьяна Догилева, Алексей Серебряков, Нина Русланова, Михаил Жигалов. Вообще, актерский состав фильма – потрясающий.

В фильме показаны правдивые моменты, которые «имели место быть», но о коих предпочитали умалчивать. Это и армейская дедовщина, и полковые жены, и убийства мирных жителей.

Мало кого оставят равнодушными и кадры под песню Александра Розенбаума «Черный тюльпан».

Рекомендую. Очень достойное кино!