Отзыв:

Лучший пряный и согревающий

24.06.2018
Оттуда
1954
Дата: 16.12.2020
Достоинства: качественная основа и специи, нормальная крепость, приятный вкус и аромат
Недостатки: продаётся далеко не везде

В продолжении темы спайс-румов, хотел бы рассказать и ещё об одном из таких. Вообще же хотел для начала сказать пару слов об этих напитках. Spiced rum, или по-нашему "пряный ром" - это отдельная категория ромов, отличающаяся от обычных повышенным содержанием различных специй (ваниль, корица, перец и др) а так же (иногда) и пониженным градусом. Думаю что все сразу вспомнили любимого Капитана Моргана. И действительно - это хоть и мягко говоря "не самый лучший" его представитель, но определённо самый известный. Тема таких напитков очень популярна у производителей рома, а особенно у не слишком солидных, так как в таком напитке при таком количестве специй, вкус самого рома соответственно уже не очень то и различим, а потому туда можно лить спирты не самого хорошего качества. Потому то они как правило дешёвые, ну и вкус имеют соответствующий.

Тем не менее, иногда и довольно серьёзные производители обращают на него внимание, чем резко поднимают планку на такие напитки. И один из таких - как раз наш сегодняшний герой: ром Chairman’s Reserve spiced.

Наверняка вы о таком даже не слышали, но об этом производителе я расскажу как-нибудь в другой раз. Сейчас ограничимся тем, что это крупнейший производитель рома на острове Сент-Люсия. В его линейке есть все виды рома: обычный белый, классический "золотой", а также несколько выдержанных, ну и конечно этот. Главной и пожалуй самой приятной особенностью этого рома является то, что это по большей части pot still, то есть произведён кубовой перегонкой, а это как известно даёт ему мощный и богатый вкус и аромат. Хотя и некоторые количество обычного колонного рома тут тоже имеется. Ну и конечно этот ром имеет небольшую выдержку, порядка 3-5 в бочках из под бурбона.

По цвету он конечно довольно тёмный (как от выдержки, так и от специй). В аромате конечно сразу заметны и "стандартная" тут корица с ванилью, а также ореховые нотки. Кроме того чувствуется и апельсиновая горчинка с карамелью. Вкус бочки также присутствует, выдержка чувствуется хорошо. Никакого спиртового сивушного вкуса и запаха тут естественно нет, ведь это вполне приличный выдержанный ром. В целом вкус очень неплохой, очень пряный, скорее даже "тёплый", немного фруктовый, но в конце довольно острый и жгучий - из-за перца.

По итогу можно сказать, что это на данный момент лучший спайс-рум, что я пробовал. Многие другие подобные напитки как правило очень "жгучие", так как там используется невыдержанный дешёвый спирт. В том же самом Капитане, чтобы обойти этот недостаток, поступили проще: они его тупо разбавили до каких то жалких 35%, и в итоге получили лишь водичку с лёгким запахом ванили. Здесь же у нас полноценный 40% ром, украшенный множеством специй. Не верите? Сравните при желании!