Отзыв:

Лучший фильм про горы

05.07.2013
Дата: 20.05.2017
Достоинства: Сюжет
Недостатки: Тяжелый

Я люблю горы. Очень. Люблю море. Тоже очень. Но горы- это такая энергетика, передать трудно, кто был в горах, тот поймет, о чем я. Это похоже на сгусток энергии, которая не подвластна человеку. Горы можно взрывать, прокладывать под ними тоннели, добывать из них ископаемые. Но горы- они как бы сами по себе. Как одна из стихий. И это очень точно понимаешь, когда начинаешь на них подниматься. Ты себя ощущаешь не просто песчинкой, а какой-то мизерной клеткой на теле гиганта. Это помогает переосмысливать многое в жизни. И именно потому фильм "Касаясь пустоты" (2003) года я смотрела дважды.

Первый раз после просмотра я потеряла дар речи. И примерно двое суток во мне роились мысли, не дающие возможности расслабиться. Фильм после первого просмотра оказывает ошеломляющее действие.

После второго просмотра я уже многое могла "разложить по полочкам". И не было такого ошеломляющего эффекта. И смотрела более внимательно.

Смотрела в 2003 году и в 2006. До сих пор помню практически каждую фразу главных героев.

Это реально страшно. С одной стороны. С другой- кто нам отмерил жизнь??? Может быть Судьба есть? И ты можешь упасть с обрыва и все равно остаться живым, хотя по всем признакам и расчетам ты выжить не мог???

Я настоятельно рекомендую посмотреть фильм всем и каждому. Он немного напоминает документальный, но он настолько реалистично создан, что есть ощущение присутствия в этом фильме вас, не как зрителя, а как участника событий...