Отзыв:

Лучшее, что я читала в 2018 году! Фильм или книга?

16.09.2016
Дата: 16.02.2018
Достоинства: сюжет, персонажи, финал
Недостатки: нет

Кинг. Как же долго я к нему продиралась..

Очень давно хотела познакомиться с творчеством автора, но каждый раз чтение стопорилось и не шло. Но Кэрри я все-таки осилила и это было нечто!

О чем книга Кэрри:

О забитой, никому не нужной девушке, над которой издеваются в школе, а дома ее ненавидит собственная мать. О том, насколько люди могут быть жестокими и мстительными по отношению к людям, кто хоть немного отличаются от них самих. Эта книга напомнила мне другое произведение не менее популярного автора Даниэля Киза "Цветы для Элджернона". Книга о жестокости, непонимании и многом другом. Каждый видит в ней свое.

Персонажи:

Неоднозначные. С одной стороны нуждаются в понимании и сочувствии, в другой ты их ненавидишь чувствуешь к ним отвращение. Хороший/плохой, добрый/злой - в книге такого нет. Каждый из героев раскрывается на протяжении всего повествования и мнение к ним может меняться с каждой главой. Я знаю одно, персонажа героини Кэрри мне искренне жаль. Она не заслужила такого обращения и не заслужила такого финала. Впрочем, как и остальные жители этого небольшого городка..

Фильм или книга?

Я выбираю печатное издание. Неплохим может считать фильм Кэрри 1976 года, который нравится и самому автору Кингу. Он вполне атмосферен, точен в плане деталей и накаливания обстановки. Несмотря на год, смотрится бодро и интересно. Телекинез 2013 года не рекомендую и даже не стоит тратить на него время. Ничего общего картина с Кэрри не имеет. Бюджетный ужастик, одноразовый.

Итог:

Очень хочется порекомендовать это произведение к прочтению. Книга совсем не страшная и не жуткая, как многие другие книги Стивена Кинга. Но в ней есть что-то такое, что нагнетает заставляет биться сердце чаще. Ее хочется читать и читать, чтоб узнать, чем все закончится. Это первое опубликованное издание автора и оно стоит нашего внимания, даже спустя столько лет.