Отзыв:

Человек человеку друг или зверь?

16.09.2016
Дата: 05.02.2017
Достоинства: Сюжет, заставляет думать, финал, персонажи

Книга "Повелитель мух" - уже давно входит в топ книг, которые обязан прочитать каждый человек. Книга, которая входит в учебные программы по всему миру. Книга, фразы которой разобрали на цитаты и ставшая классикой в жанре аллегории. Ее обожают и боготворят, ненавидят и не понимают, но то что она остается любимой у многих миллионов людей - неоспоримый факт.

Мое отношение к книге? Я прочла ее недавно, пару лет назад. За это время я помню мельчайшие детали, диалоги и увы, трагичный финал. Эмоции - самое дорогое после чтения "Повелителя мух". Эмоции и мысли, которые она оставляет после себя. Гнев, радость, волнение, удивление, ненависть к детям-главным героям, сочувствие и жалость - и это только малая часть той гаммы ощущений, которые вы будете испытывать. Книга уже давно стоит в один ряд с такими известными произведениями как: "Скотный двор" и "1984" Оруэлла, "Коралловый остров" Роберта Баллантайна и «О дивный новый мир» Хаксли.

Я не перестаю восхищаться этим произведением. Первое время оно не выходило у меня с головы, я обдумывала детали и цепочку событий, когда все в книге пошло не так. Я думала: как бы я поступила в той ситуации. Пыталась найти оправдание действий детей и не находила их. Я сочувствовала и переживала любимцам "Повелителя мух", и ненавидела зачинщиков хаоса. Но кто виноват? Дети? Человеческая сущность? Время и место, повлекшие последствия? Что-то скрытое от людей и которое зовется душой? Я не знаю ответа..

Увы, а может и к счастью, книга остается любимым произведением. Она заставляет думать, чувствовать переживать. Оставляет послевкусие и кучу мыслей в голове.. Читать или не читать? Каждый решит для себя сам..

И напоследок, оставляю ссылочки на другие мои книжные отзывы)

Фантастика
Иронический детектив

Kelch
написала 6 февраля 2017 в 08:50

Да, есть в этом произведении что-то, что держит и не отпускает долго после прочтения.

KateKate
написала 26 января 2018 в 17:04

Одна из тех книг, которые люблю перечитывать. Как только открыла отзыв, сразу подумала, что обязательно напишу про своего любимого Хаксли и Оруэлла. Видимо, невозможно любить Хаксли и не оценивать Голдинга ;)