Отзыв:

Лучше посмотреть мультфильм "Гринч".

19.12.2021
Дата: 14.12.2022
Достоинства: пара забавных эпизодов
Недостатки: весь фильм

"Гринч" входит во все рекомендации в духе "что посмотреть на Новый Год и Рождество?". Рассказ о зеленом отшельнике, ненавидящем Рождество, стал непременным атрибутом этого праздника.

Лично мне больше по душе история перерождения скряги Скруджа, и я всегда с удовольствием пересматриваю ее в новогодние праздники. Но здесь, дело вкуса - кому-то предпочтительнее история перевоплощения злобного отшельника Гринча.

Я смотрела эту сказку в двух вариантах - фильм 2000 г. и мультфильм 2018 г. Версия 2000 года меня разочаровала.

Джим Керри в роли зеленого чудика хорош, то есть отвратителен - он противный, злобный, неприятный. Но по задумке таким и должен быть этот персонаж, так что актер выполнил свою работу отлично. И даже слегка перестарался - его герой производит отталкивающее впечатление даже в финале, когда он уже как бы изменился.

Понравилась девочка, которая сыграла Синди Лу - малышка просто очаровательна в своем образе. Про остальных персонажей сказать нечего, ничем особенным они не запомнились.

Шутки в фильме слишком вульгарные, но пара забавных эпизодов имеется.

Атмосфера не удалась, на мой взгляд, абсолютно - никакого духа Рождества, праздничного настроения, положительных эмоций фильм не несет.

В 2018 появился мультфильм "Гринч" с таким же сюжетом, с теми же локациями и главными героями, и в отличие от фильма он мне понравился. Он доносит ту же мысль, но делает это красиво, эстетично, по-настоящему тепло и празднично. Если и смотреть, то лучше именно эту экранизацию. Особенно, если смотреть собираетесь с детьми - там нет пошлятины и взрослых шуток.

А "Гринч - похититель Рождества" 2000 я не рекомендую.