Отзыв:

Лучше него только обливание холодной водой)

05.02.2019
Севастополь
Дата: 30.06.2020
Достоинства: Укрепляет сосуды, закаляет, подходит как начальная стадия закаливания.
Недостатки: нет

Ну что сказать, о своем здоровья я заботилась всегда, как-то с самого детства была напугана врачами и их методами работы с нашим организмом. В 10 лет я попала в больницу, с ревматоидным артритом и надолго запомнила, как мне делали уколы, как давали только таблетки, но не отпускали домой, огромных черных тараканов в боксах и палатах, и брезгливое обращение врачей и медсестер.

Дальше был опыт глазной больницы, где мне сделали такое промывание глаз, что я на пять долгих лет мучилась ячменями, пока не решила, что хватит. Хватит надеяться на врачей, на больницы, на манипуляции, которые со мной производили. я решила заняться собой вплотную.

Не буду рассказывать, что я делала, это не относится к теме отзыва, скажу, что контрастный душ был одним из первых шагов, который я сделала на пути к своему здоровью. Вначале было очень страшно, мне казалось, что холодная вода - это такой опасный зверь. И я, со своим слабым (на тот момент) здоровьем, моментально снова окажусь на больничной койке.

Но потом, вспомнив все о больницах, врачах и т.д. я взяла себя в руки. Честно скажу, это оказалось совсем не страшно. Я со сравнительно горячей воды в душе сразу переключалась на ледяную, и чувствовала себя бодрой, активной и здоровой. С того момента, почти 20 лет подряд я утром обливаюсь абсолютно холодной водой, а вечером принимаю ванну, после которой тоже обливаюсь холодной. Ну или использую контрастный душ.

В конце добавлю, что сейчас я купаюсь зимой в море, и купаю в нем всех своих детей (пока кроме младшей, но зимы в ее жизни еще не было, она родилась весной). Когда я болела в последний раз, я уже не помню. И я не боюсь, хвастаться здоровьем, поскольку это мой каждодневный труд на протяжении 20 лет. И я лучше выберу его, чем постоянное лежание в больницах и доверие своей жизни докторам.