Отзыв:

Лучшая порода для семей с детьми.

22.10.2019
Дата: 05.05.2020
Достоинства: неагрессивные, добрые, умные, а какие красавцы.
Недостатки: долго не живут, немного любят погавкать.

Я удивляюсь, что сейчас практически собаки этой породы стали забыты. Во времена моего детства эти собаки были весьма популярны. И не зря...

Во-первых, колли довольно красивы собой. Особенно мне всегда нравились собаки черного окраса. Именно такая собака жила у моей одноклассницы больше десяти лет. Да с шерстью возможно и много проблем, но не думаю что от короткошерстной собаки намного меньше шерсти в квартире. Например у нас жил немецкий дог, а шерсти от нее было, хоть и мелкой, но тоже навалом.

Во-вторых, эти собаки довольно умны. Хоть и любят звонко полаять. Но все команды она выучит без больших проблем. Я лично не видела глупых колли или агрессивных представителей этой породы. У нас во дворе жили три собаки этой породы. Ни одного ребенка или взрослого они не укусили. В отличие от тех же немецких овчарок. Правда у одного была привычка в молодом возрасте снимать у детей шапки с головы. Но хозяева отучили его от этой дурной привычки.

В-третьих, эти собаки замечательно подходят тем семьям, где растут дети. Они с удовольствием будут расти вместе с детьми. Лучшего напарника по прогулкам ребенку не найти. Они очень игривы и будут без устали бегать с ребенком на улице.

Кроме того, колли хоть и считается немаленькой собакой, но вполне подходят для квартиры.А еще они любители повалятся на диванах, пока хозяев нет дома конечно.

К сожалению колли не особо долго живут. Мой знакомый по детству прожил десять лет. Бедняга ослеп и оглох к концу жизни. Но оставался все тем же пушистым добряком до последнего дня.