Отзыв:

Лучшая книга для юных и опытных радиолюбителей.

31.01.2016
Центральный район.
Дата: 23.07.2016
Достоинства: Книга полностью соответствует своему названию - в отличие от других книг по радио, всё в ней изложено по порядку, шаг за шагом - просто и доступно!
Недостатки: К сожалению, описывается старая элементная база радиокомпонентов, используемых в 70-ые - 80-ые годы.

Радиолюбительством я начал заниматься, когда ещё учился в школе. По схеме из журнала "Юный техник" спаял свою первую простую конструкцию - металлоискатель. Пробовал паять и другие схемы. Что-то получалось, что-то после сборки так и не заработало. Не хватало теории. И хорошей радиолитературы. Была, конечно, знаменитая книга "Юный радиолюбитель" автора В. Г. Борисова, журналы "Юный техник", "Моделист-конструктор", "Радио". Но в одних книгах чего-то не хватало, в других материал был изложен сухим техническим языком. В журналах, конечно, были описания конкретных конструкций, раздел "Радио - начинающим". Но всё это, образно говоря, было кусочком оттуда, кусочком отсюда. Из книги В. Г. Борисова "Юный радиолюбитель" было, честно говоря, не всё ясно.

Если авторов книг сравнить с преподавателями, то преподаватели преподают по разному. Один объясняет не всё, другой - не по порядку, третий - тоже сухим техническим языком. А есть такой Учитель (с большой буквы), который объяснит так, что запомнишь на всю жизнь! С таким же явлением я столкнулся в литературе по радиоэлектронике.

Уже в 1991 году мне попалась в магазине книга Рудольфа Свореня. Начав читать её, я сразу убедился, что название книги полностью соответствует истине и ещё то, что Рудольф Сворень излагает в ней материал действительно шаг за шагом! И кроме автора является отличным преподавателем. Книга меня захватила полностью. То, что другие авторы излагают сухим техническим языком и не по порядку, Р. Сворень рассказывает, как говорится, просто и по житейски. Он ведёт читателя шаг за шагом, сопровождая излагаемый материал понятными схемами и рисунками с пояснением того, что на них изображено. Причём пояснительные надписи он пишет прямо на рисунках, сопровождая их пунктами: 1, 2, 3 и так далее.

Чем дальше я читал книгу, тем больше понимал, что именно такая книга мне и была нужна раньше! Благодаря Рудольфу Свореню я понял многое из того, чего раньше не понимал. Например, чем отличается работа радиоприёмника прямого усиления от супергетеродинного приёмника. Теория в книге сопровождается практическими схемами, которые можно собрать самому. Причём всё разъяснено и изложено просто, понятно и доступно.

Прочитав эту книгу всю, я понял, что очень многого в радиоэлектронике я просто не знал! Оказывается, Рудольф Сворень - ещё и кандидат педагогических наук! И свой преподавательский опыт блестяще доказал своей книгой для радиолюбителей, которая издавалась 4 раза! И сейчас талантливый автор готовится издать 5-ое издание своей бесценной книги!

Если бы я мог его увидеть, то сказал бы ему огромное человеческое спасибо и пожал руку! Этот человек пишет не для того, чтобы написать и получить гонорар, а для того, чтобы научить людей и передать им свои знания!

Теперь я уже не тот начинающий радиолюбитель, которым был в детстве. Последняя моя серьёзная конструкция - электромузыкальный инструмент. Есть и ещё самостоятельно собранные мной радиоконструкции. А работаю я связистом на АТС типа "Квант" и "Квант-Е". И в становлении меня как связиста и радиолюбителя есть и лепта, внесённая Рудольфом Своренем - талантливым автором и учителем!