Отзыв:

Лучшая экранизация романа!

08.12.2015
Санкт-Петербург
Дата: 04.07.2024
Достоинства: Актёры, свет, музыка, сюжет, костюмы, диалоги
Недостатки: На любителя

Обычно я стараюсь не смотреть много разных экранизаций одного и того же произведения. Но фильм "Граф Монте-Кристо" 2024 года был исключением. И я не пожалела! В нем все классно. Считаю, что он стал лучшей экранизацией романа. Смотрела с Бандерасом, советский вариант, но французы себя превзошли. Их классика, они и сняли её на отлично.

Сюжет знаком многим. Молодого Эдмона Дантеса арестовали по ложному обвинению и заточили в замок, где он провел целых четырнадцать лет. Дантес смог бежать и стал графом Монте-Кристо. Его главная цель - отомстить своим обидчикам.

В фильме прекрасно все, начиная от подбора известных французских артистов и заканчивая реквизитом. Многие детали делают его просто шикарным для глаз. Но все же минусы были. Снято все не чётко по Дюма. Новое кино - это современная смягченная адаптация. Она любителям книги может и не понравиться. Что-то убрали, что-то додумали свое.

Для меня же фильм получился интересный, эмоциональный и с психологической глубиной. Персонажи очень хорошо раскрыты. Такой сложный роман для экрана адаптировать нелегко, но режиссёру данной ленты это удалось на 5 баллов. Хотя тут заслуга не одного человека, а многих. Думаю, что у фильма найдутся поклонники не только во Франции, но и за её пределами. 5 из 5.