Отзыв:

Любовь, война, целибат и красавчик Эрик Бана

25.12.2014
Тамбов
Дата: 18.05.2020
Достоинства: актерский состав, очень красивая актриса, необычный сюжет, великолепные пейзажи
Недостатки: нет

Фильм «Скрижали судьбы» посмотрела пару лет назад. Показывали его по кабельному телевидению. На федеральных ни разу не видела, но это и неудивительно. Хорошее кино вряд ли имеет шанс появиться на федеральных каналах.

Сюжет очень необычный, и многое я не поняла. Действие происходит во время Второй мировой войны в Ирландии. Красотка Розанна имеет несчастье влюбить в себя католического священника. Впрочем, она всех в себя влюбляет, чем создает определенные неудобства своей семье. В один прекрасный день она знакомится с американским летчиком.

Фильм просто потрясающий, очень добрый и в то же время жестокий, красивый, атмосферный, ни на что не похожий. Финал абсолютно фантастичный, но потрясающий в своей сказочной нереальности. Мы ведь так хотели хэппи-энда!

Бедную Розанну жаль до слез, причем понимаешь и негодуешь, что бедная девушка просто стала жертвой обстоятельств. Главная героиня всю свою жизнь прожила впустую, это очень страшно, учитывая весь груз страшных обвинений.

Актерский состав великолепный. Я никогда раньше не видела актрису Руни Мара. Но она идеально подошла на роль Розанны. Вроде бы внешне и ничего особенного, красавицей не назвать, но есть в ней изюминка, харизма, то, что заставляет мужчин, даже самых стойких, терять голову. Очень симпатичная и совершенно очаровательная актриса.

Очень хорош внешне падре, просто красавец, чего не сказать о его внутренних качествах, но мы уже видели в кинематографе («Поющие в терновнике»), насколько жестоким может быть целибат, как он может ломать судьбы людей.

Короче, если хотите поплакать, пострадать перед экраном, но при этом посмотреть не дебильное мыло, а качественную, душевную мелодраму, смотрите «Скрижали судьбы». Я, уж на что человек циничный, и то прослезилась.