Отзыв:

Любовь сквозь века

24.05.2017
2088
Дата: 14.03.2018
Достоинства: сюжет, игра актеров, операторская работа, музыкальное сопровождение, первый сезон и последняя серия второго
Недостатки: тема геев

Мне всегда была интересна тема перемещения во времени, поэтому, узнав о сериале "Чужестранка", не могла его не посмотреть.

На данный момент вышло три сезона сериала, показ четвертого планируется на осень 2018 года.

По сюжету медсестра Клер с мужем после окончания второй мировой войны решили отправиться в Шотландию, чтобы провести спокойно и счастливо медовый месяц. Все бы так и было, если бы не таинственные камни (Крег на дун), способные переносить человека в прошлое и обратно. Волею случая Клер оказалась в 18 веке...

И здесь начинаются самые интересные и захватывающие дух события. Адаптация главной героини к условиям жизни того времени, любовь, такая настоящая и искренняя, что сердце сжимается. Сериал не лишен и исторической составляющей - показана подготовка к восстанию якобитов и само восстание. Сериал смотрится на одном дыхании. Игра актеров заслуживает отдельной похвалы. А пейзажи, кадры природы, все так красиво и колоритно. Посмотрев первый сезон, возникла мысль, а если бы Клер была не медсестрой, смогла ли она добиться уважения местных?!

Действия сериала разворачиваются не только в Шотландии, но и во Франции, и на корабле, плывущем по Атлантическому океану на Ямайку, и на Ямайке, и в Америке. Мое мнение - самое интересное происходило в Шотландии.

Стоит отметить, что главная героиня на протяжении трех сезонов побывала в прошлом 2 раза, в 27 лет и спустя 20 лет. Так вот, внешность ее абсолютно не изменилась за 20 лет, такая же молодая и стройная, только прядь с сединой добавилась. То же самое касается и ее партнера по сериалу. Мне кажется, было бы разумнее сценаристам и автору книги, по которой снят сериал, изначально сделать главных героев моложе. Т.к. впереди еще сезоны, годы идут, а главные герои выносливее всех молодых во всех смыслах. Это хорошо, но мало реалистично.

Сериал изобилует эротическими сценами, поэтому с детьми его не посмотришь.

Единственное, что не понравилось в сериале, так это гей отношения. Я не ханжа, но в этом сериале данный момент абсолютно не вписывается в общую картину.

Что еще хочу сказать, вышло три сезона, и каждый следующий немного хуже предыдущего. И это расстраивает.
В целом, сериал достойный внимания, рекомендую к просмотру, но больше женской аудитории, чем мужской.