Отзыв:

Любовь с первого крестика.

12.06.2015
2078
Дата: 20.06.2015
Достоинства: Творческий процесс, успокаивает, развивает усидчивость и позволяет создавать красоту своими руками.
Недостатки: Есть, но они поправимы. К примеру, зрение поможет сохранить хорошее освещение в процессе вышивки)

Доброго времени суток, мои дорогие гости! Сегодня я хочу оставить отзыв об одном из самых удивительных своих увлечений - о вышивке и о том, что я о ней узнала за каких-то 2,5 года.
Вышивка исконно женское занятие. Рукоделие вообще очень символично в славянской культуре, ему придавалось даже мистическое значение. У старинных узоров есть свои названия и они служили мощным оберегом тем, кто носил одежду или пользовался расшитыми вещами в быту. Рисуя ниткой, мы закладываем в вышивку свое настроение, энергетику. Но при этом процесс вышивания благотворно воздействует и на саму рукодельницу. Это увлечение развивает усидчивость, терпение, внимательность, мелкую моторику рук. Многие психологи рекомендуют вышивку для успокоения нервной системы, приведения мыслей в порядок. А некоторые врачи уверены, что вышивка способна нормализовать давление. Вот видите, сколько простых и бытовых свойств у такого увлечения. Но есть и другая сторона.
Среди вышивальщиц бытует мнение, что те символы и образы, которые мы вышиваем в течение некоторого времени, могут помочь в осуществлении сокровенных желаний. Так к примеру говорят, что знакомый большинству наборчик "Почти идеальный" от фирмы Дименшнс обладает просто магическим свойством. Все, кто мечтает о малыше и вышивает этот набор обязательно беременеют. Если вышить парный сюжет: два белых лебедя, юношу с девушкой, два волка и так далее, то можно в скором времени встретить свою истинную пару. Для тех, кто мечтает улучшить жилищные условия прекрасно подойдут сюжеты с домиками, беседками, дворцами, в общем с любой архитектурой. Много приводить примеров не буду, все желающие могут через поисковик найти полный список и вышивать уже со смыслом, а не просто в удовольствие)
А когда-то в давние времена, когда о наборах для рукоделия и знать не знали, была традиция вышивать на желание иначе. Это более сложный процесс, в нем много зависит от удачи (или глазомера). Для такой вышивки подбирался совсем маленький сюжет - крестиков на 40 не больше. И вышивался он ровно 40 дней по одному крестику в день. При этом удача была благосклонна к более расчетливой рукодельнице - необходимо было весь этот сюжет вышить только одной ниткой. А значит ее нужно было отрезать в достаточном количестве. Если все удавалось, то после завершения вышивки желание исполнялось. А нет - значит не судьба) Вот такая вот замысловатая магия.
Сама же я об этом не знала, когда начинала вышивать. Мне постоянно попадались на глаза рукодельницы, у которых на канве расцветали невероятной красоты узоры и сюжеты. Как это можно было сделать с помощью нитки, иголки и непонятной бумажки со странными символами - для меня было загадкой. Я присматривала наборы, но зная свою неусидчивость, я не решалась их купить. Мне казалось, что я просто выброшу деньги на ветер. Со всеми этими мыслями я как-то раз поделилась со своей подругой, которая в то время увлеченно вышивала бисером. Она ни на чем не настаивала, уговаривать меня не стала, но через некоторое время подарила мне мой первый набор для вышивки. Восторгам моим не было предела! Я рассматривала сюжет, нитки, канву... Но сам процесс в моей голове не укладывался. Хотя вышить эту волшебную пагоду мне безумно хотелось. Пришлось идти за набором с детским сюжетом, который даже такая неумеха, как я, смогла бы осилить. Честно скажу, сидя с чистой канвой в руках, сжимая пальцами иголку, меня трясло перед тем, как сделать первый крестик. Я раз 20 сверилась со схемой и только тогда решилась. И всё! Это была любовь с первого крестика) Вышились два маленьких сюжета, следом пагода, а дальше - еще больше. Остановиться я просто не могла. В это же время и увлеклась чтением информации о вышивке и просмотром рукодельного ю-туб.
Всем, кто не решается, кто считает себя неусидчивой, но очень хочет повышивать, я рекомендую пересилить свой страх и попробовать. Не беритесь сразу за сложные и большие картины, они вышиваются медленно и отсутствие видимого четкого результата в течение месяца может отвадить Вас от этого увлечения. Тем более, что сейчас есть очень много симпатичных маленьких сюжетов, воплощенных в недорогих и доступных наборах. Ассортимент обширен, найти сюжет себе по вкусу может абсолютно каждый человек. А найдя свою тематику в вышивке постарайте не поступать как я, не набирайте кучу наборов. Они никуда от Вас с прилавков магазинов не денутся. А если их снимут с производства, то на замену одному сюжету фирма производитель выпустит 10 других) Но предостережения хомячкам я оставлю для другого отзыва, так как это тема тоже богата своими нюансами.
На этом всё. Надеюсь Вам было интересно и благодарю за внимание. Творите, раскрашивайте мир всеми доступными Вам красками и до новых встреч)