Отзыв:

Любители "Хоббитов" и "Звездных войн" могут проходить мимо

22.10.2013
Дата: 29.01.2015
Достоинства: Серьезное социальное кино
Недостатки: Незначительные

Фильм «Дурак» я посмотрел, прочитав отзыв на этом сайте. Как-то поднадоели в последнее время туповатые американские комедии и боевики про отставных полицейских. Захотелось посмотреть что-то серьезное, заставляющее задуматься…

Картина оказалась интересной и сразу захватила внимание. В свете последних, чуть ли не ежедневных, улюлюканий в адрес «Левиафана» даже удивился, как «Дурак» остался в тени и не вызвал бурю со стороны «борцов с экранной чернухой нашей повседневности». Если уж сравнивать этот фильм, с нашумевшей картиной Звягинцева, то он должен был привести тех, кто выявляет и обличает режиссеров снимающих «фильмы, дискредитирующие нашу страну и выставляющую ее в черной свете» в настоящее исступление…

Лично для меня, драма Юрия Быкова, снявшего эту ленту, во многом перекликалась с недавно посмотренным «Левиафаном». Обе картины достаточно остро показали социальную действительность, отношение простого человека и власти, ту мерзость и убожество в котором мы живем. «Дурак» тоже снят в мрачных тонах, тоже имеет печальный финал и тоже оставляет ощущение безнадеги.

Любители фильмов про Гарри Поттера, Хоббитов, «Звездные войны» и прочего «настоящего кино, доставляющего удовольствие» могут сразу заносить «Дурака» в свои «черные списки». Ну, а любителям серьезного кино, фильм будет небезынтересен.

krasnaya28
написала 29 января 2015 в 14:49

Эт правильно, а то от постоянного выключения мозга во время просмотра Хоббитов-шмобитов, этот орган может вообще за ненадобностью исчезнуть:)

Marlen
написала 29 января 2015 в 19:04

Напомнило из мультика "Да я такой теперь серьезный, даже в зеркало теперь, когда смотрю себе не улыбаюсь!". Вот как надо из народа Дурака делать.. ой, то есть наоборот, вот что с народом Дурак животворящий делает :))

Миледан
написала 1 февраля 2015 в 14:47

Думаю, мне понравится. Спасибо за отзыв!

Рита Васечкина
написал 18 августа 2015 в 19:25

"Дурак" мне очень понравился. Но и против "Гарри Поттера" ничего не имею :) Это совсем разные жанры, одно другому не мешает.