Отзыв:

Любите опята? Не знаете, где их искать? Они рядом!

15.08.2015
Дата: 05.02.2016
Достоинства: Быстро готовятся, полезно, вкусно, простор для фантазии
Недостатки: Дорого
99 руб.

Всем здравствуйте!

Я поклонник грибов, обожаю их в любом виде. Опята раньше ела только маринованные, как-то даже не подозревала, что эти грибы могут быть такими вкусными в горячих блюдах. И вот не так давно я наткнулась на быстрозамороженные опята Hortex. И почему я раньше не обращала внимания на этот полуфабрикат?

Цена за 300 граммов свежих быстрозамороженных грибов составляла 99 руб. в магазине "Пятёрочка". Я долго не раздумывала, сразу бросила в корзину. Позднее, посчитала, что стоимость за один килограмм таких грибов выходит 330 рублей. Как по мне, дороговато. Но экономить не стоит, об этом напишу ниже.

Сами грибочки мне понравились: ровненькие, целенькие, почти одного размера, некрупные. Посторонние запахи отсутствуют, пахнут приятно грибами. Намороженного инея не очень много, но попадаются "клубочки" из слипшихся грибов. Это минус, но не критично.

Заботливый производитель предлагает два способа приготовления грибов: просто с луком и паста паппарделле с опятами в сливочном соусе.

Я же обжаривала грибы с овощами. К недостаткам так же можно отнести сильное ужаривание грибов. Они очень уменьшаются в объёме после выпаривания воды. Если готовить что-то с грибами, то можно разделить на два раза, как сделала я, а если готовить только грибы с луком, то придётся использовать весь пакет.
У быстрозамороженных опят есть своя особенность при жарке: они выделяют не только влагу, но и слизь. Так что продукты, да и сами грибы, не столько обжариваются, сколько пассируются и тушатся даже на довольно сильном огне. Так что блюдо получается нежным.

О том, что лучше не экономить и брать опята именно этой фирмы: я решила сэкономить и купила опята от производителя "Каждый день" весом в 900 гр за 165 руб. Обрадовалась, что нашла замену гораздо дешевле, но быстро расстроилась. По качеству грибы отличаются. Присутствует какой-то дополнительный запах, сами опята разного размера с длинными ножками, крупные, в отличие от почти идеальных Hortex. Так что я рекомендую опята именно этого производителя!