Отзыв:

Любить друг друга в Касабланке...

05.07.2013
Дата: 27.09.2013
Достоинства: Сюжет

Этот фильм до сих пор считается одной из лучших картин о любви. Он был снят в годы Второй мировой войны и повествует о тех событиях - не прямо, но косвенно, потому что война изменила судьбы всех участников истории, которая произошла в далеком городе Касабланка.

Рик - при всей его твердости и некоторой жесткости - оказался человеком ранимым и глубоко чувствующим. Он любит Ильзу - но не может поступить так, как она его просит. Просто не может - некий мужской долг мешает ему это сделать. А Ильза - она просто женщина, которая запуталась, и воспоминания о парижской любви на какой-то миг затмили ей разум.

Пара Хамфри Богарт и Ингрид Бергман до сих пор ассоциируется у меня с самой чистой и красивой возвышенной любовью, которую я когда-либо видела на экране. Потому что их любовь на самом деле была чиста. И невозможна. А обреченная любовь - всегда самая красивая, потому что ее итогом никогда не будут разбитые тарелки и семейные скандалы.

Я частенько пересматриваю это кино - чтобы насытиться атмосферой той любви.