Отзыв:

Любимый с детства цветочек

06.12.2017
Дата: 22.01.2018
Достоинства: аромат
Недостатки: нет

Все ближе новый садовый сезон, пришла пора подбирать интересные растения для сада, поэтому хочу обновить отзывы об этом чудом цветочке.

Маттиола двурогая относится к семейству крестоцветных. Она легко всходит, быстро растет, и, как многие из крестоцветных, не особо красива.

В предыдущих отзывах это качество занесено в недостатки. Для кого-то возможно, но я думаю, что если не ждать от маттиолы красоты пиона, а принимать ее такой, какова она есть, то наравне с замечательным ни с чем не сравнимым ароматом, можно заметить и скромное очарование цветка.

Да, ее не нужно сажать основным растением на парадной клумбе. Если посадить ее в укромном уголке, то разочарование сменится восхищением.

Маттиолу лучше сеять сразу в грунт, пересадку она переносит плоховато. Но все же переносит, знаю это из собственного опыта.

Если отцветшие растения не вырывать, то можно собрать свои семена, а на следующий год в этом месте появится обильный самосев.

Вот здесь и понадобится пересадка. Растения поболеют, конечно, но все же приживутся и зацветут.

taniya
написал 22 января 2018 в 23:03

У нее очень сильный запах. Знаю, что сейчас есть новые декоративные сорта.

написал 23 января 2018 в 12:42

Уже купила сортовую, но не думаю, сто она будет сильно отличаться. Если вырастет, покажу.)

algam
написал 23 января 2018 в 04:21

У меня подобные цветы на альпийской горке растут.

написал 23 января 2018 в 12:43

На мой взгляд, для альпийской горки она не очень подходит. Думаю, что у вас растет какой-то вид флокса.

Ирин-Ка
написала 23 января 2018 в 11:49

Милые цветочки с аромантым запахом

написал 23 января 2018 в 13:28

Да, необычные цветы.