Отзыв:

Любимая диета для улучшения работы поджелудочной при панкреатите

26.11.2019
Новомосковск
Дата: 09.12.2019
Достоинства: сохраняет здоровье, укрепляет поджелудочную
Недостатки: нужно много времени на готовку

С детства страдаю от хронического панкреатита. Так что диета у меня больше ассоциируется не с избавлением от лишнего веса, а с поддержанием организма в форме. Хочу поделиться моим методом питания в периоды обострения воспаления поджелудочной. Кстати, этот рацион подойдет и для общей чистки организма.

Если же вы страдаете от болей в желудке и брюшной полости - лучше обратитесь к врачу, который назначит необходимое лечение. Я при обострении принимаю панкреатин. Из своего рациона на 2-3 недели полностью исключаю жареную, пересоленную и острую пищу, а также сладкое, мучное и алкоголь. Также рекомендуют в периоды обострения не курить сигареты или сократить их количество.

Кроме того, следует перейти на дробное питание. Вместо стандартного завтрака, обеда и ужина, питаться каждые три часа. Порции при этом должны быть маленькие, не больше 300 грамм.

Также важно исключить кислые и щелочные продукты питания, поскольку они могут раздражать микрофлору поджелудочной.

Еще одна особенность - механическое щажение поджелудочной и желудка. То есть, исключение твердой еды. Картошку лучше превращать в пюре, а вместо обычного супчика кушать крем суп.

На завтрак я кушаю чаще всего овсянку на воде. Также можно готовить гречку или пропаренный белый рис. Раз в неделю балую себя творожным суфле.

Второй завтрак: запеченная тыква или яблоко. Можно запивать травяным или некрепким черным чаем.

Обед: время крем-супа. Я готовлю чаще всего на вторичном курином бульоне супчики из тыквы с чечевицей, брокколи и цветной капусты, картошки с морковью. Можно кушать с черствым хлебом.

Полдник: овсяное печенье с чайком.

Ужин: котлеты на пару из курочки, индейки или нежирной морской рыбы. Совмещаю с картофельным пюре и овощами на пару. Также при желании запекаю кабачки.

Полный перечень допустимых продуктов обычно дает врач, но я для себя выбрала вот такой рацион, поскольку он содержит те съедобности, которые я люблю.

Конечно, работа не всегда позволяет правильно питаться, но на пару недель позволяю себе тратить больше времени на приготовление пищи. И это приносит свои результаты - поджелудочная не мучает болями, да и в целом чувствую себя легче, лучше сплю и меньше нервничаю. Да и парочка лишних килограммов уходит:)