Отзыв:

Ловчат с процентами по накопительному счету - осталась в полном недоумении

01.08.2021
Дата: 29.07.2022
Достоинства: Средние проценты по накопительному счету
Недостатки: "Хитрость" банкиров при изменении % по счету

В конце 2021 года я открыла дебетовую карту системы МИР "Единая карта петербуржца" для выгодных поездок в метро. Установила на смартфоне приложение банка "Санкт-Петербург", начала пользоваться картой.

Через некоторое время решила открыть и небольшой вклад в этом банке. Мне показался достаточно удобным и выгодным накопительный счет БСПБ. Проценты на минимальный остаток на счете начислялись в зависимости от суммы на счете в таком порядке:

- для сумм до 14 999,99 - 0,01 % годовых;
- для сумм от 15 000 до 1 499 999,99 - 7% годовых.

Счет открыла, положила на него чуть больше 15 тыс. рублей. Деньги эти не трогала, потихоньку "капали" проценты.

Вдруг, весной 2022 года, обнаружила в банковском приложении, что условия начисления % по накопительному счету поменялись с точностью до наоборот, т.е.

- для сумм до 14 999,99 - 7 % годовых;
- для сумм от 15 000 до 1 499 999,99 - 0,01% годовых.

Мне это показалось очень странным, но что делать - убавила сумму на счете так, чтобы там оказалось менее 15 тыс. руб.

Вдруг, через месяц, обнаружила, что проценты опять такие же, как в первоначальном варианте! Я просто глазам своим не поверила! Что это было?!

В любом случае банк оказался в плюсе. Те, кто не заметил такой краткосрочной "рокировки", потеряли проценты за месяц. Те, кто как я, заметил - оказались "в пролете" в следующем месяце.

Вот такая экономия на процентах. Честно говоря, я возмущена. Никогда такого ранее не встречала ни в одном банке.

Счетом буду пользоваться и дальше, но больше не "куплюсь" на такие "финты". Процент по счету, кстати, как и во многих других банках, снижается с 1 августа 2022 года (будет 5,5 %).