Отзыв:

Лонгидаза и профилактика спаечного процесса. А как проверить?)

08.08.2017
Дата: 01.07.2019
Достоинства: как минимум безвредные)
Недостатки: цена, препарат с недоказанной эффективностью

С таким средством как "Лонгидаза" я познакомилась 2,5 года назад. Назначил мне эти свечи гинеколог после выскабливания (которое мне сделали после выкидыша). Потом ещё дважды мне назначали курс свечей, в том числе и после лапароскопии маточных труб. Схему приема мне всегда назначали одну и ту же: 1 свечу ректально раз в три дня, курс – 10 свечей.

Итак, расскажу подробнее о препарате "Лонгидаза".

Упаковка.

Упаковка простая – картонная коробочка с краткой информацией о составе, производителе и пр. Здесь же видно и цену, она впечатляет…Можно найти немного дешевле, но в среднем цена везде будет 2000 за 10 свечей.
Сами свечи размещаются в стандартном пластиковом блистере.

Внешний вид свечей.
Сами свечи небольшие, стандартной формы. Цвет желтовато-молочный, запах еле уловимый, сладковатый. Свечи не хрупкие, масляной текстуры.

Показани к применению.

В инструкции просто огромное количество разнообразных показаний к применению. Мне назначали для профилактики спаечного процесса после оперативного вмешательства.

Результат использования.

Использовать свечи очень легко. Они не доставляют никаких дискомфортных ощущений, не вызываю жжения и пр. Не вытекают.

Что же касается самого результата… Как я уже сказала, мне их назначали в качестве профилактики спаечного процесса. Эффект проверить довольно проблематично. Во-первых, спайки обнаружить не так просто, во-вторых, даже если они не образовались, это может быть особенностью организма, а не действием лонгидазы. На другие болезненные симптомы, которые у меня присутствовали после выскабливание (боли внизу живота, выделения, сбившийся цикл) свечи "Лонгидаза" не оказали никакого воздействия.
Да, огромное количество положительных отзывов об этих свечах, но, если вчитаться в большинство отзывов, то становится понятно, что использовались схемы из 3-5, а то и 7 лекарств, куда входила и Лонгидаза. Поэтому полностью положительный эффект нельзя списывать на применение Лонгидазы.

Хочу так же отметить, что Лонгидаза – лекарство с недоказанной эффективностью. Эти свечи очень часто назначают для профилактики и лечения спаечного процесса. Но как пояснил мне один врач доказательной медицины, спайки по своей структуре похожи на плёнку, которая бывает в говядине. А теперь подумайте, что это за чудо-средство, которое вводиться ректально (в принципе способ введения не важен), может растворить спайки в брюшной полости, трубах, матке и при этом не повредить другие ткани?)))
Честно говоря, я отношусь к этим свечам скептически. Но когда лечишься, а врач назначает какое-то средство, то умничать совсем не хочется) Поэтому я рекомендую свечи "Лонгидаз" в том случае, если Вам назначил их врач. Ну, и рекомендую, не ждать чуда от действия этих свечей!)