Отзыв:

Льняное масло холодного отжима - полезное и недорогое!

17.10.2013
Дата: 18.09.2019
Достоинства: Много полезных веществ, содержит Омега-3
Недостатки: Специфический запах может оттолкнуть
82 руб

О пользе льняного масло известно давно. Благодаря наличию в нем ненасыщенных жирных кислот Омега-3, которые организм человека не вырабатывает самостоятельно, но очень в них нуждается, льняное масло можно поставить на одно из первых мест по своей полезности. Ранее я писала отзыв о льняном масле "Здоровое меню" . А сейчас хочу рассказать о масле другого производителя ООО "Елей" (Новосибирская область).

Масло льняное "Елея" вырабатывается из семян льна путем холодного прессования. Оно нерафинированное, а значит должно иметь специфический запах и вкус.

Масло имеет объем 500 мл. Бутылка изготовлена из темного стекла, что в наибольшей степени способствует сохранности всех полезных веществ масла. Выбирая любое растительное масло следует отдавать предпочтение именно тому, которое находится в непрозрачной стеклянной бутылке. Мы все так уже привыкли к подсолнечному маслу в пластиковой таре, что порой не задумываемся при выборе других растительных масел в какой упаковке они находятся. А зря. Купив масло в прозрачной бутылке надо либо перелить его в темную, либо хранить в защищенном от света месте. Но это я отвлеклась.

Итак, льняное масло Елея имеет ярко-желтую окраску, причем не за счет красителей, это его естественный цвет. По крайней мере так уверяет нас производитель.

Запах масла мне показался похожим на запах рыбьего жира. Хотя откуда я могу знать этот запах? Ни разу рыбий жир не пробовала. Но почему-то именно такие ассоциации у меня возникли при потреблении этого льняного масла. Наверное навеяло ароматами, возникающими при жарке морской рыбы. В общем, запах специфический имеется, привлекательным его не назовешь, кого-то это может оттолкнуть, но, как мне кажется, именно такой запах и говорит в пользу натуральности масла. Поправьте меня если я ошибаюсь.

А вот вкус масла оказался очень даже приятный. В основном масло я добавляла в каши или овощные салаты, но несколько раз принимала его по столовой ложке утром натощак. И, простите за тавтологию, все проходило как по маслу. Никаких рвотных рефлексов и даже тошноты не возникало. Кстати, жарить на этом масле нельзя, и даже в каши желательно добавлять, когда они слегка остынут.

Бутылка имеет дозатор, благодаря которому масло легко наливать куда угодно, не боясь растекания по самой бутылке.

Правда через несколько дней этот дозатор остался в пробке, когда я в очередной раз отвинтила крышку. Пришлось ножом выковыривать этот дозатор и вставлять его в горлышко бутылки. Когда я на следующий день стала вновь открывать масло, дозатор снова отказался покидать полюбившуюся ему крышечку. В итоге дозатор пришлось выкинуть, т.к. крышка вместе с ним плохо прикручивалась.

Производитель указывает срок годности своего масла 12 месяцев, это если бутылка не вскрывалась. И всего 3 месяца, если бутылка была открыта. Я же по своим наблюдениям и ощущениям рекомендовала бы не тянуть так долго и использовать масло в течение первого месяца после вскрытия. Во-первых, так больше шансов получить все полезные вещества, во-вторых, при хранении масло все же начинает приобретать прогоркловатый привкус. Поэтому покупайте масло объемом 250 или 500 мл, и не экономьте его, желая растянуть на 3 месяца.

Видела в продаже очень дорогое льняное масло, производителя не запомнила, но цена за 0,5л где-то в раойне 300 руб. Экспериментировать и покупать точно не буду, у меня нет лишних денег на такое масло. Но мне очень интересно узнать в чем же различие дорогих льняных масел от дешевых. Вроде те и те получены методом холодного прессования. Если знаете, поделитесь!

А я одну бутылочку Елеи уже уговорила, завтра отправлюсь покупать вторую.

Желаю всем удачных покупок!

emoemoemo
написал 18 сентября 2019 в 17:29

Соглашусь, запах может оттолкнуть, я не смогла до конца употребить льняное масло. Тяжело идёт.

написала 18 сентября 2019 в 19:30

Я решила что здоровье важнее, чем какой-то там запах и примерно за три недели съела все масло

Tangram
написал 22 сентября 2019 в 19:27

Вот прямо даже не знаю: и здоровье поддержать хочется, и возникновение специфических эффектов останавливает. Ладно,с прошу прямо: как у этого масло со слабительным эффектом?

написала 23 сентября 2019 в 14:00

Ну , я не употребляла его в большом количестве. А от малых доз никаких особых изменений в плохом смысле не было. Отвечу тоже прямо: диарея в гости не пришла.

Pomposhka
написала 26 сентября 2019 в 17:12

Покупала льняное масло другого производителя начитавшись о его пользе, но дальше трех ложек дело не пошло

написала 26 сентября 2019 в 21:54

Не страшно, сейчас на рынке огромное количество масел, можно найти на свой вкус