Отзыв:

Л. Н. Толстой как пассажир железнодорожной станции Ясенки. Бегство в никуда.

21.01.2015
Тульский край
Дата: 20.10.2018
Достоинства: Историческая и практическая ценность места, низкая стоимость билетов.

Железнодорожный вокзал небольшого районного города Щекино Тульской области, расположенный по адресу ул. Болдина, дом 50 я посетила на днях. Цель была проводить родственников в Орел.

Хоть ранее я знала о существовании данного вокзала, но не пользовалась его услугами. И то по той лишь причине, что проживаю в городе оружейников Туле. Название станции дано по населенному пункту-Щекино-1

В здании у прикассовой зоны оказалось немного темновато. Работало только одно окошко продажи билетов. Их можно было купить как за наличные, так по карте, т. Е по безналу. На стене размещено действующее расписание и карта движения поездов.

Туалеты, как и положено, раздельные для обеих полов. В женском туалете очень чисто, белая плитка от пола до потолка, такого же цвета кабинки. Имелась туалетная бумага, работали сушилки для рук. Только вот мыла мною обнаружено не было. Причем, ни жидкого, ни куска. Не спорю, что оно могло там быть, может искала плохо просто. Хорошо, что при себе имелись влажные салфетки.

При выходе внимание привлекла большая часть здания, отведенная под музей, посвященный последнему прижизненному пребыванию Толстого здесь. Ведь как оказалось функцию это заведение выполняет не только практическую-перевозка людей, но и историческую, просветительскую. Подошла и прочитала информацию. Стоимость посещения без экскурсионного обслуживания составляет всего лишь 10 рублей. Нет не подумайте, что я ошиблась: никак не сто рублей, а лишь всего десять. А фотосъемка 50 рублей. Честно говоря, не подозревала о наличии таких цен.

Исторический зал оказался очень светлым и просторным. Все здесь дышит началом века минувшего двадцатого. На время переносишься в прошлое.

Стол и беседка белого цвета и правда более напоминают составляющие свадебного пиршества. Только белых лебедей до полноты картины не хватает.

Какая красота! Аж дух замирает.

Солнце светит в окна. Для себя так же отметила приятное обилие зеленых растений. Имеются несколько зеркал. Среди экспонатов имеются даже воинская атрибутика.

Портрет великого писателя представлен в единичном виде и расположен над роялем.

На стенах имелись медальоны Льва Николаевича, список особо выдающихся генералов Отечественной войны 1812 года Тульской губернии.
Так же представлены иллюстрации к одному из самых известных произведений роману "Анна Каренина."
Но особого внимания уделять я им не стала. Меня еще ждал воссозданный пассажирский вагон, схожий с тем в котором Толстой навсегда покинул Ясную Поляну десятого октября 1910 года по новому стилю и соответственно 28 сентября того же года по старому стилю. Вагон создан по подобию бронепоезда "Тульский рабочий", на тульском Московском вокзале.

Для посещения вагона отдельно приобрела билет за 10 рублей плюс 50 за право съемки. Итак, всего я заплатила 120 рублей.

Были очень наглядно представлены пассажиры различных классов. Класс зависит от уровня комфорта. Сидящие на скамье парень и девушка путешествовали третьим классом.

Далее парочка вторым классом.

Отличие купе первого класса от второго составляет в наличие мягких сидений. Так ездили только богатые дамы и господа.
У проводника тоже имелось свое купе.
В поезде довольно просторно и нетемно.
Но вот признаюсь, что подниматься и спускаться с непривычки по порожкам не очень комфортно.

Не меньший интерес для меня представляла окрестная территория: остановка, лошадки, беседки. И снова яркий экскурс в прошлое.

Во времена перемещений по стране Толстого эта остановка, была "Ясенками".

Все выглядит как надо, даже расписание имеется.
Чуть подалее пасутся лошадь с жеребенком. Пришлись по душе и некогда цветущие живые изгороди.

Вымощенная дорожка

небольшой деревянный мостик Мой путь лежал к памятнику великого мыслителя, создателя романа-эпопеи "Войны и мир".
На здании обнаружила памятную доску о дате реставрации
Близ вокзала-музея имеется небольшой яблоневый садик. Урожай выдался в этом году знатный. Яблоневый дух меня очаровал. Я успела немного подустать и присела отдохнуть на низкую деревянную лавочку. Чуть поодаль паслась коровка-буренка. Одним словом, типичный деревенский пейзаж.

Напоследок, пройдя мимо кубовой запечатлела маневровый тепловозс вагоном цистерной . Это означало что подошел конец интересной экскурсии по данному историко-культурному комплексу.