Отзыв:

Лидер на рынке фиточаев: обладает букетом полезных свойств

20.12.2021
Куйбышево
Дата: 08.06.2022
Достоинства: тонизирует, повышает работоспособность, нормализует сон
Недостатки: возможна индивидуальная непереносимость

Я не любитель черного чая (давно его исключила из рациона); я употребляю в основним зеленый чай и различные фито чаи без добавок, усилителей вкуса и др.

Полюбила я традиционный русский напиток из Кипрея (он же Иван чай) и он у меня дома есть всегда. Это не просто вкусный напиток, но и полезный. Состав уникальный: витамины, микроэлементы, флавоноиды, лектины и др.

Отмечу, что Иван чай не содержит кофеина (в отличии от черного чая), поэтому его можно употреблять гипертоникам.

Кипрей благотворно влияет на весь организм: помогает восстановиться после болезни, при авитаминозе он насытит организм полезными витаминами, поддержит работу иммунной системы, сбалансирует микрофлору кишечника и др.

В продаже есть ферментированный и не ферментированный Иван чай, и есть отличие во вкусе. Купить можно в специализированных лавках, интернет магазинах, аптеках. Современные производители предлагают широкий выбор: в пакетиках, рассыпной с добавками. Вариантов много на любой вкус и бюджет.

Я покупаю где увижу. Но главный нюанс, на который я обращаю внимание, кипрей должен быть собран в экологически чистом месте.

Вот такой купила в аптеке, он не ферментированный:
Кипрея трава (Иван чай) Источник Флавоноидов россыпью 50 гр.

Производитель:
"Фитофарм" ПКФ ООО, Россия

Информация о продукте нанесена на картонную упаковку:

Вот такие сухие корешки, цветочки и листики внутри. Отмечу, что все части растения богаты на полезные вещества.

Я пью этот напиток ежедневно по кружке в любое время суток. По вкусу он терпкий с легкой кислинкой и травяным послевкусием. Он отлично утоляет жажду и тонизирует.

Из плюсов: положительно влияет на ЖКТ, успокаивает, общеукрепляющие свойства.
Из минусов:нужно разумно подходить к употреблению Кипрея, слушать свой организм, и если возникнут какие нибудь аллергические реакции, то это индивидуальная непереносимость. Желательно начинать с малых доз и следить как поведет себя ваш организм.