Отзыв:

Личный опыт гистероскопии: плюсы и минусы

15.11.2016
Дата: 01.06.2019
Достоинства: все в отзыве
Недостатки: все в отзыве

Последний визит к гинекологу был неутешительным. Диагноз - полипы в матке. Самым ужасным для меня было то, что это не лечится, единственный способ - это удаление при помощи процедуры гистероскопии. Есть еще ограничения - операцию проводят только на 7-10 день месячного цикла. Доктор пообещал больничный на два дня и я, благоприятный момент как раз был - согласилась.

Необходимые анализы были собраны за пол дня, так что на следующий день я уже была в больнице. Спешу вас заверить - гистероскопия - это совсем не больно, разве, что только страшновато немного. Сама процедура делается под общим наркозом. Доктор совсем ничего не делает пока ты не уснешь. Так что о самой операции могу сказать - не больно - и это огромный плюс.

Очнулась я уже когда меня перекладывали на каталку (да, сама процедура длится около 25 минут) и тут-то резко и ощутила боль внизу живота. Обезболивающее мне не кололи так как я только после наркоза, так что было больно (ощущения сравнимы при болезненных месячных). Сознание было немного затуманенное, мне кажется, что и заснуть я толком не могла из-за этой боли - вот вам и минус, но многие переживают боль при месячных так что особо ничего страшного и не было.

Дальше больше - через пару часов боли уже не было, но вставать не разрешалось три часа. А вечером меня отпустили домой. Больничный дают на два дня чтобы женщина отлежалась. Рекомендации следующие: никаких тяжестей, никакого перегрева (сауна, например) и никакого секса.

Так что если обсуждать саму процедуру гистероскопии - это не больно, не долго и практически без последствий, если будут соблюдаться все рекомендации врача. Мой вам совет, если назначили гистероскопию - не тяните - ничего страшного в этом нет.