Отзыв:

Личи - аромат, вкус, текстура мякоти. Стоит попробовать этот необычный плод.

22.09.2017
Дата: 21.01.2018
Достоинства: Интересная волокнистая сочная мякоть с приятным вкусом. Экзотика, любопытно попробовать.
Недостатки: Дорогие. Незрелые в наших магазинах.

Всегда интересно попробовать что-то новое и необычное. Я не бывала в тех местах, где растет личи и приобрести свежие только созревшие плоды у меня не было возможности. Но некоторое время назад этот экзотический фрукт появился в наших магазинах. Конечно цена не совсем бюджетная, но вполне позволяет приобрести на пробу небольшое количество.

Плоды, которые есть в нашем магазине, не слишком крупные, вероятно сорваны не доросшими и не совсем дозревшими, оно и понятно, вряд ли у нас можно найти что-то, сорванное идеально созревшим, оно просто не сохранилось бы. Но даже такое попробовать было очень любопытно.

Фактура кожуры очень интересная и необычная. Выраженные бугорки (пупырышки) покрывают всю поверхность жесткой и плотной кожицы.

Оттенки разные, но по некоторым сведениям, чем ярче цвет, тем больше вероятности, что плод зрелый. Зеленоватые приобретать не стоит, конечно они тоже съедобные и сочные, но они не такие сладкие. А коричневые скорее всего лежалые. Я успела заметить, что вкус меняется очень ощутимо и те, что лежали долго, по вкусу уже не ахти.

Очищаются они несложно. Но одним движением вся кожура не снимается, особенно сверху. Отламывается маленькими кусочками. А вот нижняя часть очищается быстрее. Думаю, идеально спелые очищаются намного проще, чем зеленоватые.

Мякоть необычная, водянистая. Сока очень много. Удивительно даже - очень сухая корочка, а внутри такая сочная мякоть.
Волокнистая. Трудно сравнить с чем-либо, по-моему, по текстуре не похожа ни на один фрукт из тех, что я пробовала.

Внутри можно найти очень крупную глянцевую косточку. Конечно она не пригодна в пищу, ее мы выкидываем.
По вкусу мне понравились. Те, что оказались более спелыми, были более сладкими. В не дозревших присутствует ощутимая кислинка.
Приятный вкус. Возможно, что-то немного есть от винограда и недозрелой клубники. Но это только ассоциации, в целом могу сказать, что это нечто особенное.
Слегка вяжет в послевкусии.

Я конечно рекомендую купить на пробу, если встретится на прилавках по не слишком завышенной цене. Но подбирать стоит более тщательно, выбирая поярче и покрупнее, тогда можно будет ощутить вкус, легкий аромат и всю сочность этого фрукта.

Рекомендую попробовать хотя бы разочек.