Отзыв:

Лекарство от нервного тика глаза?! А я ведь не верила, если честно

15.10.2013
Оттуда
Дата: 19.10.2016
Достоинства: недорогой, хороший состав
Недостатки: не найдены

С таким популярным витаминным препаратом была знакома очень давно. Лет 7 уже, не меньше.

Когда-то пила их для укрепления волос и ногтей (наивная албанская девочка), назначив себе сама, ибо отзывов о действии Пентовита именно в этом направлении начиталась вагон и маленькую тележку. Но на тот момент особого действия на шевелюру не обнаружила, хотя комплекс действительно полезный.

Нынче пришлось столкнуться с препаратом совершенно с другой стороны. Всего пару месяцев как вышла из декретного, наконец, на работу. Сразу оказавшись в центре событий и свалившихся новых обязанностей, работала по 10 часов в сутки и совершенно перестала высыпаться.

Собственно, особо не удивилась, когда в один прекрасный день почувствовала незначительное, но неприятное, явление — крылья бабочки в области век. =) Живые. То есть ощутила всю прелесть нервного тика глаза.

Слава Богу, окружающим заметно ничего не было. Но мне причиняло досадный дискомфорт. Все бы ничего, так как обычно он быстро проходит. Но у меня тик решил задержаться на целую неделю, чем окончательно выбесил, и я пошла к врачу. Обычному, в государственную поликлинику.

Дохтур выслушал печальную историю и даже не назначив никаких анализов, констатировал — переутомление за недостаточным режимом труда и отдыха. Странно, что он мне назначил именно Пентовит. Я как-то ожидала, что в бой пойдут какие-нибудь успокоительные.

Наверное, руководствовался принципом - вреда не будет, а пока пациентка осознает, что ее надули, нервный тик пройдет и сам. Молодая, здоровая, энергичная, до следующей свадьбы заживет. =)

Однако мне препарат прекрасно помог. То ли эффект плацебо сработал, то ли действительно витамины группы В имеют такое выраженное клиническое действие при заболеваниях, связанных с нервной системой. Но факт на лицо. А точнее на глаз.

Пила я их по схеме, прописанной врачом: 4 таблетки 3 раза в день. Уже на третий день приема обнаружила, что подергивания в уголке века стали слабее, к вечеру того же дня пару раз попытались вспорхнуть, когда села дома за ноутбук, но на утро уже ничего не было. Ттт.

Таблетки Пентовита недорогие, что порадовало. Их аналог Нейромультивит стоит на порядок дороже. Правда и расход большой, из-за низкой дозировки активных веществ.

О действии П. на волосы и ногти по-прежнему ничего внятного сказать не могу. Не ощущаю. А может и проблем особых нет, чтобы что-то ощутить.

В общем, мой вердикт витаминам — отлично!