Отзыв:

Лекарственное, необычное растение

19.06.2014
Дата: 27.08.2016
Достоинства: Лечебное средство
Недостатки: Ядовит

Сколько себя помню, на даче в Подмосковье, у изгородей, около мусорных мест, канав, у нас всегда росли в огромных количествах бешеные огурцы.
Круглые по форме, все в мягких, тонких колючках-щетинках.

Я знала, что они не съедобные, и мы с детьми развлекались - прыгли на огурецы со всей силой, а они стреляли белыми "тыквенными" семечками в сторону. Растение действительно из семейства тыквенных, а плод - это сочная зеленая тыковка, отделяющаяся при созревании.
При созревании семечки, мякоть, которая ее окружает, превращается в слизистую массу, образуется высокое давление, в результате которого плод бешеного огурца отделяется от плодоножки, а семечко с огромной силой выстреливает наружу. Семечко может отлететь на два метра! Выглядит это очень забавно. Поэтому огурец и получил название "бешеный".

Я всегда думала, что это совершенно бесполезное, декоративное растение, но оказалось что это совсем не так.

Во-первых - Бешеный огурец - это не безобидное растение, оно ядовито и после прикосновения к нему обязательно нужно хорошо вымыть руки. Необходимо обязательно объяснять это детям, любящим играть с бешеными огурцами.

Во-вторых - Бешеный огурец является лекарственным растением, его корни и стебли высушивают, для лечения множество заболеваний. Растение применяется как антибактериальное, мочегонное, противогельминтное и противоопухлевое средство, при невралгии, при грибковом поражении кожи, геморрое и гайморите.
Свежий сок и настоя бешеного огурца закапывают в нос для лечения воспаления.

Бешеный огурец имеет и противопоказания: беременность, болезни сердца, панкреатит, болезни желудка, кишечника.
Отвар бешеного огурца или сок можно использовать только по рекомендации врача.

Растение очень хорошо цвело в июле на даче, а сейчас в августе, у нас на ограде опять созрело огромное количество бешеных огурцов, думаю, что осенью, я заготовлю его для лечения гайморита, которым давно страдаю.

Вот такой он полезный бешеный огурец!

Anna999
написала 27 августа 2016 в 15:52

впервые такой вижу)

написала 27 августа 2016 в 16:03

наверное внимание не обращали, они обычно по изгородям, да заборам вьются

Nika69
написал 27 августа 2016 в 16:08

Удивительное растение, никогда такого не встречала

написала 27 августа 2016 в 17:30

да, очень оно необычное)

Criolla
написала 27 августа 2016 в 16:13

Тоже не видела никогда)

написала 27 августа 2016 в 17:30

рада, что заинтересовала отзывом)

Anitta
написала 27 августа 2016 в 16:25

И я у нас такого не встречала... Но читала про него еще в школе, а вот увидела как он выглядит в живую у вас в отзыве! симпатичный то какой!))))

написала 27 августа 2016 в 17:31

Да, с виду он очень милый, лохматый огурчик)

oquarius
написал 27 августа 2016 в 18:32

растение прикольное, но не знала, что бешеный огурец ядовитый и лекарственный

написала 27 августа 2016 в 19:31

да) есть у него такие свойства

Удивительная Рядом
написал 28 августа 2016 в 05:04

Впервые вижу такой.

написала 28 августа 2016 в 11:11

наверное не замечали просто

Melisandra
написала 28 августа 2016 в 08:52

какой полезный огурчик, хоть и агрессивненький)))) читая ваш отзыв, вспомнила, что на биологии классе в 6 проходили именно это растение в колючках и с отлетающими в разные стороны семечками)))

написала 28 августа 2016 в 11:10

надо же) а сейчас на биологии про этот огурчик ничего не рассказывают( наверное исключили из программы

Tangram
написал 29 августа 2016 в 02:04

Мне тоже это растение нравится. Но в лекарственных целях его не использовала.

написала 7 сентября 2016 в 06:22

я хочу попробовать в этот раз полечить свой гайморит

Mama-olga2015
написала 30 августа 2016 в 09:16

Не видела такого растения, интересное

написала 7 сентября 2016 в 06:21

да, очень интересное

TatianaK
написала 6 сентября 2016 в 23:59

Слышала о нём, но никогда не видела) Спасибо за отзыв, что познакомили с этим интересным растением)

написала 7 сентября 2016 в 06:20

рада, что заинтересовал отзыв)

thinker
написал 6 октября 2016 в 09:35

Забавное название )))

Часогор
написала 5 ноября 2017 в 02:44

У вас на фото не бешеный огурец, а растение под названием эхиноцистис, или колючеплодник. Лиана, агрессивный сорняк, все пустыри уже оплёл.
Что касается "бешеного огурца", тот растёт низким кустом, а плоды не висят, а торчат на стебле вверх, действительно готовы стрелять. Похожи, но всё-таки разные.