Отзыв:

Легко избавляет от бородавок и высыпаний на коже

17.06.2014
Дата: 22.06.2015
Достоинства: Помогает при лечении кожных заболеваний
Недостатки: Не обнаружено

Чистотел – растение семейства Маковые. Растет в затененных, увлажненных местах. На огородах и дачных участках считается сорняком, но не обременительным.
Высота растения бывает обычно 30 см, реже вырастает более высоким. В благоприятных условиях чистотел вырастает мясистым, с большим количеством желтого сока. В более засушливых местах стебли тоньше, сок становится более густым и темно-оранжевым.
Растение травянистое, стебли и листья нежные. Цветки желтые, с четырьмя лепестками. Листья разделены на несколько округлых долей.
О лекарственных свойствах чистотела я узнала в детстве. У нашей собаки на морде были шарообразные бородавки, по совету мамы я мазала их соком чистотела несколько раз в день. Чистотел в бабушкином доме рос во дворе и в огороде в неограниченном количестве.
При срывании листика или стебля выделяется желтый сок, именно им и следует протирать бородавки. У собаки они вскоре начали отпадать, а примерно через месяц и вовсе прошли и больше не появлялись.
Чистотел способен очищать кожу не только у животных. Когда сын был маленьким, и на коже у него появлялись высыпания (диатез и прочее), мы заваривали чистотел кипятком, выдерживали несколько минут и этот отвар добавляли в ванну при купании. Раздражения на коже проходили за 1-2 дня.
Позже соком чистотела смазывали бородавки у сына на ноге. При попадании на кожу сок оставляет желто-коричневые пятна. Смываются они в течение дня. Жжения от сока не возникает. Об аллергии, вызванной чистотелом, я ни от кого не слышала.
В общем, растение полностью оправдывает своё название – делает тело (т.е., кожу) чистым.