Отзыв:

Легкая в выращивании и красиво цветет

26.07.2013
Дата: 21.08.2013
Достоинства: красивые цветы, не особо капризна
Недостатки: обеспечение повышенной влажности воздуха

Многие думают, что брассию сложно вырастить дома просто на полке или стеллаже, что ей надо специально сооружать нечто типа закрытого пластикового короба, в котором создавать специальный микроклимат. На самом деле расти и цвести эта орхидея может и просто в горшке на полке.

Сразу же надо знать, что цветонос у брассии отрастает длинный, иногда более 50 см. Потому советую продумать, куда ее размещать. Растут листья из псевдобульбочек, они твердые и кожистые. А цветы могут разниться по окраске: от желтых с разными крапинками и полосочками до белых и желто-зеленых, похожи они чем-то по форме на морских звезд.

Чтобы брассия цвела, нужно обеспечить ей перепад температур между днем и ночью. Например, на ночь можно горшок с этим цветком выносить на балкон или лоджию из комнаты. У меня цветут эти орхидеи и в полутени, и на светлых местах тоже, не очень принципиально. Главное, постоянно оставлять субстрат в горшке чуть влажным и часто пшикать на листья брассии и вокруг из пульверизатора, чтобы повысить влажность воздуха. В летние и осенние месяцы (1 раз в месяц) надо подкормить брассию удобрением для орхидей.