Отзыв:

Леденящий душу сюжет. Потрясающе!

08.12.2015
Санкт-Петербург
Дата: 12.07.2024
Достоинства: Сюжет, актёры, режиссуры, операторская работа
Недостатки: Малобюджетный

Стала новый фильм "Домашнее обучение" смотреть только из-за актрисы Джулии Ормонд. Очень мне она в "Сибирском цирюльнике" Михалкова запомнилась. Да и вообще ужасы люблю. Получилось интригующе, здорово и совершенно непредсказуемо.

Сюжет полностью погрузил меня в кошмары подростка Рейчел. Я словно чувствовала эту неприятную клаустрофобию, которую и девочка испытывала. Здесь нет никакой особой компьютерной графики или шаблонов. Ужасы получились более интимные, и они реально леденят душу. Страх тут во всем, даже в стенах.

Рейчел запрещено выходить из особняка. Разрешены лишь прогулки в лесу рядом. Её воспитанием и школой занимается властная мама. Она ездит в город лишь за продуктами. Постепенно девочка понимает, что в науках от мамы что-то не то, и начинаются для двоих испытания.

Режиссёр мастерски сумела передать напряжение. Фильм держит на взводе до финала. Джулию Ормонд с трудом узнала. Она играет Кэрол. Это мать, которая балансирует на грани безумия. А дочь (Лидия Пейдж) пытается ей противостоять. Получилась созависимая и дисфункциональная семья.

Мне понравилась работа оператора. Различные углы съёмки, крупные планы, и камера не дрожала. А ещё я была потрясена музыкальной составляющей. В фильме "Домашнее обучение" нет динамики, он медленно развивается, но затягивает вас словно болото. Лишь в конце взрыв и облегчение. Фильм малобюжетный, не шедевр, но несомненно обладает шармом.