Отзыв:

Кусочек средневековой Европы в Крыму

03.10.2014
Дата: 07.10.2014
Достоинства: Ярко, красочно , познавательно
Недостатки: Ходить пешком очень долго

Крым - шикарное место, каждый раз приезжая туда, открываешь для себя, что-то новое. Отдыхая в Ялте, решила съездить на одну разрекламированную экскурсию в город Суда в Генуэзскую крепость, экскурсия была морская. Мы плыли из Ялты в Судак с заездом в Гурзуф. Это было просто супер. Очень красиво, такие места с моря стоит посмотреть!!! Медведь гора, Новый Свет и множество красивейших бухт, плывя на кораблике мы видели даже стаю дельфинов!!!

Когда мы приехали в г. Судак, то сразу в глаза нам бросилась величественная крепость, возвышавшаяся на горе Дженевез-Кая. Это укрепление построено генуэзцами в 1371 г. Точнее сказать достроенное на основе старых оборонительных сооружений(3-15 вв.). С виду крепость имеет неприступный вид, выглядит строго и величественно, в стиле западноевропейского средневековья.
От былой величии, остались в основном одни башни и стены башни имеют разную конструкцию, так как построенные в разный период времени. Помещений, сохранившихся до наших дней, осталось не много – это полуподвальное сооружения так называемая цистерна, древняя мечеть(теперь тут музей) и «Консульская» башня с несколькими этажами.
Территория крепости большая, поэтому наденьте удобную обувь, экскурсия длится довольно долго, стоит 35гр для взрослого.
На территории музея»Генуэзская крепость» летом проводятся рыцарский фестиваль, зрелище очень яркое и красочное, советую посетить! Участники профессионалы, каскадёры фехтовальщики танцоры, проводят реконструкцию средневековой жизни, так называемый бигурд - массовое постановочное сражение, проходящее по приближенным к историческим фактам правилам. Можете быть спокойными, все правила техники безопасности соблюдены. Одетые в доспехи, рыцари проводят бои на мечах и топорах. Эта театрализованная постановка захватывает дух и не может не понравится! Когда мы ехали обратно из Судака в Ялту (всё на том же кораблике), все спали как убитые!
О днях, когда проводится фестиваль лучше узнать заранее на сайте г. Судака. Всем желаю прекрасного отдыха и незабываемых впечатлений. Вот так не выезжая в Европу можно посетить её средневековый кусочек в Крыму!