Отзыв:

Кушать могут все, а вырастить из косточки?

11.11.2017
Украина
Дата: 19.03.2018
Достоинства: Вкусный, полезный плод, красивое дерево
Недостатки: Бывает кислым, трудно вырастить

Гранаты люблю есть ни больше, ни меньше других фруктов. Я не могу сказать, что жить без них не могу, но если есть возможность купить и продавец утверждает, что он сладкий, возьму.

Этой зимой покупала раза четыре плод гранатового дерева. Трижды попался сладкий, а четвёртый - кислятина, хоть и красный.
Дети кушали и сын спросил:" Можно ли из косточки вырастить дерево?"

Я принадлежу к той категории людей, у которых с приходом весны начинают чесаться руки от предвкушения посева семян на рассаду, подготовки к весенним полевым работам.

И я подумала, что стоит попробовать посеять зёрнышки граната. Уж если плодоносить не будет, то хоть зеленью понаслаждаемся.

Специальную тару покупать не стала, посеял в лоток из-под киви 10 семян, добытых из сладкого плода, полила каждое, накрыла плёнкой и стали ждать. На десятый день проклюнулось первое. Потом и остальные подоспели. Из десяти взошло шесть. Три ростка пропали в стадии первых двух листочков. А три продолжали расти. Два я накрыла верхней частью с крышкой из пластиковой бутылки, сделав минитеплицу. А один рос в комнатных условиях.

По развитию он начал чуть-чуть уступать тепличным,

а потом вдруг резко не то засох, не то сгнил, не поняла, что с ним случилось.
На оставшихся двух уже по три пары настоящих листочков. Они продолжают расти под бутылкой, только крышку я открутила.

Надеюсь, что они выживут и превратятся в деревья. И можно будет кушать свои экологически чистые гранаты.