Функциональность
Удобство
Отзыв:

Кухонные весы Centek выручат вас не единожды

17.10.2013
Дата: 29.11.2017
Достоинства: Шаг измерений 1г, возможность измерения в мл и унциях
Недостатки: Погрешность взвешивания 1-2 грамма
395 руб
Функциональность
Удобство

Порой бывает необходимо отмерить точное количество какого-либо ингредиента для приготовления блюда и тогда на помощь приходят кухонные весы. Об одном из таких собратьев я сегодня и поведаю.

Итак, весы кухонные Centek. Куплены были по акции за 395 руб (полная цена 790р) в гипермаркете Окей. В общем-то долгое время я обходилась без весов, ведь существуют и другие способы отмерить нужное количество, но соблазнительная цена и возможность "поиграться на кухне" сделали свое дело. И вот - я счастливая обладательница электронного измерителя.

На яркой упаковке все четко описано: и то, что максимальный вес взвешиваемого предмета 5 кг, и то, что шаг измерений 1 г, и что весы на стеклянной платформе (кстати очень привлекательной), и что в комплекте имеются 2 батарейки 2ХААА (в простонародье - мизинчиковые).

Также на упаковке указан сайт производителя техники Centek, там можно найти описание товара и скачать инструкцию. Ну и посмотреть какие еще товары выпускаются под этой маркой.

Инструкция весов, естественно, прилагается. Как и положено с гарантийный талоном, с описанием что можно делать, а что нельзя.

Помимо коробки весы дополнительно упакованы в пупырчатый пакет.

А вот так выглядят сами весы: рисунок очень сочный, назван производителем как "высококачественная шелкография". Что ж, может быть, я в этом не разбираюсь, но выглядит рисунок (или фото?) натурально и радостно.

С обратной стороны весы напоминают рамку для фотографий. Там же расположен отсек для батареек. Ножки у весов пластиковые, нескользящие.

Теперь перейдем к функциональности весов. Для их включения и выключения, а также для обнуления веса тары справа от экранчика находится сенсорная кнопка on/off/tare, слева от экрана кнопка переключения единиц измерения unit

На следующих фото показано как работает кнопка обнуления тары. Вес кружки 213 г, нажимаем кнопку on/off/tare и видим на индикаторе цифру 0. Теперь в тару можно что-либо положить и весы покажут непосредственно вес продукта. На третьем фото показаны весы, с которых после обнуления тары я убрала кружку и на экране вес "-213" г.

Теперь покажу возможности кнопки unit. Ставим на весы кружку с чаем (тару я предварительно обнулила). Вес чая 200г. Нажимаем кнопку unit один раз и вес чая весы показывают в унциях, еще раз нажимаем кнопку и на экране объем чая в миллилитрах.

Последующими нажатиями кнопки мы последовательно переводим вес жидкости в следующие единицы измерения - water cup, milk ml, milk cup. Что это означает, надеюсь, понятно. Эти переключения удобны, когда вес продукта в рецепте задан в стаканах или миллилитрах.

Ну и напоследок покажу несколько фото, где я для контроля взвесила некоторые продукты с заданным на упаковке весом. Заодно проверила кто из производителей нас обманывает.

Думаю, что весы достаточно точные. Но все же при взвешивании одного и того же продукта погрешность примерно 1-2 грамма. Т.е. поставишь на весы что-то, покажет определенный вес, уберешь с весов и вновь поставишь, вес может отличаться на 1-2 грамма в любую сторону. Может это связано с неровностью ножек весов или поверхности стола, на котором производятся измерения. Не знаю. Так-то весы не шатаются, на столе стоят ровно. Но может неровности просто незаметны глазу. Да и такая минимальная погрешность, считаю, не критична.

Производятся весы в Китае. Служат мне пока верой и правдой несколько месяцев. Насколько их хватит трудно сказать. Если умрут быстро - отпишусь ниже. А пока к покупке рекомендую, особенно если вы встретите их в продаже за такую невысокую цену.

Желаю всем удачных покупок!